LSN Messenger
Курган, 07.10.2025, 17:43

Брал деньги у знакомого

Вопрос №24772938 из г. Курган
опубликован 07.10.2025, 17:43
Здравствуйте брал деньги в долг у знакомого в том году 15000 тыс рублей, он мне скинул их со своей банковской карты, на следующий месяц к возврату он сказал 39900 тыс рублей, у меня были финансовые трудности, и за год уже накапало 230000 тыс рублей, хотя я платил 25-30 тыс рублей каждый месяц, скажите что делать в такой ситуации и в чем я прав, а он нет, соглашений не каких не было письменных кроме как соцсети ну там. А так расписок не чего нет
Лучший ответ
Рекомендуется

скажите что делать в такой ситуации - Ничего не делать, перестать платить, и ему об этом прямо сказать: платить больше не буду, я всё тебе отдал, если не нравится иди в суд точка.

07.10.2025, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он точно неправ, если просто так требует 230000 рублей. Вы уже ему всю сумму вернули и даже больше

07.10.2025, 17:45

Что делать в таком случае куда я могу обратиться, это получается как мошенничество же

07.10.2025, 17:46

Ничего можете не делать и заблокировать такого знакомого. Откажите в его незаконных требованиях.

07.10.2025, 17:47

можете на платить, пусть в суд обращается, нет письменного соглашения, проценты грабительские

07.10.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

А что я могу щас сделать куда обратиться чтобы ему предъявить что я не обязан ни проценты ни долг уже не платить

07.10.2025, 17:51

Долг вы уже вернули. Так что можете завершить свое общение с этим человеком. В судебном порядке перспективы на взыскание с вас такой такой у него отсутствуют.

07.10.2025, 17:49

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск

07.10.2025, 22:00