Ставрополь, 07.10.2025, 17:55

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца

Вопрос №24772963 из г. Ставрополь
опубликован 07.10.2025, 17:55
Добрый вечер! Можно ли приложить ходатайство рассмотрения дела в отсутствие истца и ответчика к исковому заявлению о расторжении брака? Или это нужно делать в канцелярии суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство лучше указать непосредственно в искоарм заявлении. Такая возможность предусмотрена ст 131 ГПК РФ.

07.10.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно приложить к иску сразу

07.10.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Но ответчик сам должен направить или сдать в канцелярию свое ходатайство.

07.10.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Можете приложить только за себя, а не за всех участников. Ответчик сам должен написать.

07.10.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Анна.

Можете не делать отдельного ходатайства. Просто в конце иска сделайте приписку "прошу рассмотреть дело в мое отсутствие".

07.10.2025, 18:00

Здравствуйте.

Можно приложить сразу к иску. Но только истцу. О ветчие должен от себя отдельно отправить в суд ходатайство.

С уважением.

07.10.2025, 18:26

Можете приложить ходатайство к исковому заявлению.

07.10.2025, 18:36

нужно делать в канцелярии суда

07.10.2025, 21:50

Добрый вечер. Вы можете одновременно это сделать, но только от своего имени как истца (или ответчика).

08.10.2025, 03:52