Луганск, 07.10.2025, 22:01

Подтверждение подземного стажа

Вопрос №24773215 из г. Луганск
опубликован 07.10.2025, 22:01
В периоды с 18.05.1998 по 28.06.1998 г. с 10.01.1999 по 21.05.1999, с 24.09.1999 по 14.10.1999 я работал на шахте им. С.В. Косиора Луганскуголь, 14.10.1999 был уволен в связи с призывом в армию. , после армии устроился в ВГСЧ. 01.10.2025 был в клиентской службе города Перевальска хотел подать документы на региональную досрочную пенсию по стажу по списку №1 Архивная служба ЛНР ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ " ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ " ул Шеремета дом 7 а, г. Луганск мне выдала справки в которых указано что документы по итогам аттестации рабочих мест, лицевые счета по заработной плате, приказы о приеме, об увольнении не выявлены, данные справки являются просто архивными а не льготными. Мне из - за этого выкидывают 2 года льготного подземного стажа, как мне можно подтвердить период этого стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист Грачев вводит в заблуждение. В процитированных им документах не говорится о том, что льготный стаж может быть подтвержден свидетельскими показаниями. Наоборот, в соответствии с п. 3 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания.

07.10.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Никак, и в суде шансов нет, полагаю.

07.10.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Если работодатель не подтвердил данный стаж как льготный (что усматривается из ответа СФР) - ничего не сделаете.

07.10.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

в суде шансов нет

08.10.2025, 01:22

Льготный стаж может подтвердить только работодатель, выдав вам справку, уточняющую льготный характер работ.

Другими документами льготный стаж не подтверждается.

Свидетельскими показаниями льготный стаж не подтверждается, поэтому в суд идти нет смысла.

08.10.2025, 06:54

Шахта на которой я работал была закрыта в 2001 году и все шахты которые были закрыты передали свои архивы в центральный архив

08.10.2025, 08:55