Детей не отпускают в туалет на уроке

Здравствуйте. В школе запретили учителям детей отпускать в туалет во время урока. Имеют ли право?
Лучший ответ

Чиновники провели проверку в саратовской школе № 80 «Ласточкино» после жалоб Мизулиной

Новости

Общество

В школе № 80 «Ласточкино» Саратова провели проверку по факту жалоб директору Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной. Об этом «Глушь медиа» сообщили в городском комитете по образованию сегодня, 11 сентября.

Здравствуйте!

жалобы директору, районо, минобр региона и прокуратуру.

«В ходе проведенной проверки, факты указанные в обращении, не подтверждены. С руководителями учреждений будет проведена дополнительная разъяснительная работа. В случае выявления таких фактов учащийся или его законный представитель может обратиться в администрацию учебного заведения или комитет по образованию», — заявили в комитете по образованию.

Сегодня Екатерина Мизулина опубликовала в своем Telegram-канале информацию о том, что в саратовской школе учителя запрещают выпускать детей с урока в туалет без справки.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Такой запрет незаконен, унижает достоинство обучающихся и вредит их здоровью. Это прямо запрещено ст 34 ФЗ РФ об образовании. Жалуйтесь в прокуратуру.

Не тяните, сразу жалобу в прокуратуру через их интернет - приёмную, никуда ходить не надо, поддаётся прямо из квартиры круглосуточно! Можно в Роспотребнадзор, но там хитрее, обучение это услуга, а некачественная услуга, это их тематика. Тоже интернет - приёмная, жалоба через интернет, из дома можно не выходить, подавать круглосуточно.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!