Ребенка на уроках не отпускают в туалет. Какая статья регламентирует это?
Не имеют права так делать.
Пишите жалобу директору школы и в прокуратуру.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Марина, данный вопрос не простой. Учитель не должен ребенка оставлять одного. Но в тоже время:
- Конституция РФ, ст.21 о том, что достоинство личности охраняется государством. Унижение человеческого достоинства недопустимо. Если ученик не добежит до туалета – это унижение его достоинства? Если его заставляют терпеть – унижение?
- ФЗ «Об образовании», ст.48. То же самое – учитель обязан уважать честь и достоинство обучающихся.
- Ст.34 этого же закона. «…обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья».