Садовый дом. Самозанятость.

Могу ли платить налог как самозанятый сдавая в аренду номера в собственном гостевом доме, если вид разрешенного использования - Садовый дом, а назначение - нежилое.
Лучший ответ

Не можете сдавать нежилое помещение в статусе самозанятого. Только ИП.

Применять налог на профессиональный доход (самозанятость) при сдаче номеров в гостевом доме возможно, если деятельность ведется без работодателя и наемных работников (п. 1 ст. 4 ФЗ-422 от 27.11.2018). Однако вид разрешенного использования "Садовый дом" предполагает использование для отдыха и выращивания сельхозкультур (п. 1 ст. 3 ФЗ-217 от 29.07.2017), а не для предпринимательской деятельности по оказанию гостиничных услуг. Необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка на соответствующий коммерческой деятельности (например, "гостиничное обслуживание") через обращение в орган местного самоуправления. Без изменения ВРИ деятельность может быть признана незаконной.

Не можете сдавать нежилое помещение в статусе самозанятого.

Здравствуйте, Мария.

Самозанятые имеют право сдавать в аренду только жилые помещения