На сколько рискованно приобретать дома на таких землях?

Сейчас в Лен. обл. повсеместно продают коттеджи за несколько миллионов рублей, при этом ни у частников, ни у фирм продающих такие коттеджи, ни сами коттеджи, ни участки, не оформлены в собственность, а сами участки как правило имеют статус земель-сельхозугодий или садоводств. 1) На сколько рискованно приобретать дома на таких землях? 2) Некоторые дома оформлены в собственность как-Садовый дом, при этом в свидетельстве указана площадь застройки, гораздо ниже (к примеру: в свидетельстве площадь застройки указана 100 кв.м., а реально стоит дом 14 х 14 м т.е. 196 кв.м). Чем это грозит? 3) Все кто продаём такие дома, уверяют, (что и в СНТ и в ДНП т.е. участки с домами продаваемые по садовым книжкам) легко можно оформить в собственность. На сколько это правда? 4) Если дом (садовый) оформлен в собственность, но построен на землях - садоводства (у хозяина только садовая книжка на землю) на сколько реально оформить в собственность землю под домом, да и сам участок? И не могут вообще потом выкинуть с такого участка, со словами: разбирайте Ваш дом и увозите? Спасибо.
Лучший ответ

Антон, здравствуйте!

Вы задаете очень серьезные вопросы, на которые в рамках виртуальной консультации, конекретных и дельных ответов дать не представляется возможным. Все о чем Вы пишите безусловно явялется риском остаться ни с чем. Прежде чем заключать подобного рода сделки необходимо консультироваться со специалистом. Если речь идет о Всеволожском районе, могу проконсультировать.

P.S. Купить дом или з.у. по садовой книжке НЕЛЬЗЯ!

Согласна с коллегой.

Хочу только еще добавить, что приобретать подобную "недвижимость" крайне рискованно, особенно это касается сельскохозяйственных земель - это особый режим землепользования, их трудно и затратно перевести в земли поселений (если вообще получится) и т.д. и т.п.

Присоединись ко всему вышесказанному, однако, действительно, в разных районах ЛО разные условия и сроки оформления. Возможность оформления в собственность СНТ зависит от наличия генплана СНТ а так же проходила ли в СНТ компания по приватизации. Если в СНТ есть определенные документы - можно покупать смело, но иметь в виду, что с оформлением права собственности на дом и землю Вы будете нести дополнительные расходы. А вот что касается земель сельхозназначения с разрешенным использованием под садоводство и огородничество - я бы не рисковала. Политика правительства в отношении сельхозземель может меняться, что повлечет незаконность строительства на землях этой категории.

1) На сколько рискованно приобретать дома на таких землях?

настолько же как и приобретение автомашины без документов..Может быть как и положительный исход, так же ка и отрицательный...

2) Некоторые дома оформлены в собственность как- Садовый дом, при этом в свидетельстве указана площадь застройки, гораздо ниже (к примеру: в свидетельстве площадь застройки указана 100 кв.м., а реально стоит дом 14 х 14 м т.е. 196 кв.м)

Чем это грозит?

Это грозит обращением в ПИБ, обмером дома, изготовлением паспорта, изменением права собственности , и как следствие изменение границ отступа по правилам ПОЖнадзора и тд и тп.

3) Все кто продаём такие дома, уверяют, (что и в СНТ и в ДНП т.е. участки с домами продаваемые по садовым книжкам) легко можно оформить в собственность. На сколько это правда?

не всегда они говорят правду.

4) Если дом (садовый) оформлен в собственность, но построен на землях - садоводства (у хозяина только садовая книжка на землю) на сколько реально оформить в собственность землю под домом, да и сам участок? И не могут вообще потом выкинуть с такого участка, со словами: разбирайте Ваш дом и увозите?

да, возможен вариант постройки дома не на выделенном участке или наличием еще какого либо пороку, не дающего зарегистрировать право собственности на него и на землю.