Задержание несовершеннолетнего за распитие алкоголя в общественном месте
Постановка на учёт в КДН зависит от решения комиссии после рассмотрения вашего дела. При первичном нарушении статьи 20.20 КоАП шансы избежать постановки на профилактический учёт довольно высоки, особенно если раньше не привлекались к административной ответственности. Согласно Федеральному закону №120-ФЗ, на профилактический учёт ставят при систематическом антиобщественном поведении. КДН может ограничиться предупреждением и возложением на вас и родителей обязанности пройти профилактическую беседу. На заседании КДН важно проявить раскаяние, показать положительную характеристику со школы, наличие занятости. Если нарушение единичное, то вероятность постановки на учёт невысока.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).