Здравствуйте как вернутся на родину за пределы России в Казахстан не имея гражданство
Ситуация: ваш брат родился на территории Казахской ССР (ныне Республика Казахстан), но впоследствии проживал в России, имея паспорт СССР (КАЗССР). Сейчас он хочет вернуться в Казахстан, но гражданства Казахстана у него нет.
Правовой анализ:
1. Гражданство по рождению. Согласно Закону РК "О гражданстве Республики Казахстан" (ст. 12), лица, родившиеся на территории Казахстана, имеют право на гражданство. Однако, если после распада СССР он не оформил гражданство Казахстана и получил паспорт другого государства (например, России), он мог утратить право на автоматическое гражданство.
2. Упрощенный порядок. Для лиц, родившихся на территории Казахстана и проживавших за его пределами, предусмотрена упрощенная процедура восстановления гражданства. Необходимо подтвердить факт рождения (свидетельство о рождении, выданное в Казахской ССР).
3. Действия:
- Собрать документы: свидетельство о рождении (если утеряно – запросить в архиве ЗАГСа Казахстана), паспорт СССР (если есть), документы о проживании в России (паспорт РФ, если есть).
- Обратиться в консульство Казахстана в России с заявлением о восстановлении гражданства. Для лиц, родившихся на территории Казахстана, процедура может быть упрощенной (срок рассмотрения до 6 месяцев).
- Если брат не имеет гражданства России, он может оформить вид на жительство в Казахстане по упрощенной процедуре (как бывший гражданин Казахской ССР) и в дальнейшем получить гражданство.
4. Важно: Если брат имеет российское гражданство, ему нужно будет отказаться от него, так как Казахстан не признает двойное гражданство (ст. 3 Закона "О гражданстве"). Исключение – если двойное гражданство возникло по рождению, но это требует уточнения.
Краткое резюме: Ваш брат имеет право на восстановление гражданства Казахстана в упрощенном порядке, так как родился в Казахстане. Необходимо обратиться в дипломатическое представительство Казахстана с заявлением и документами, подтверждающими рождение. При отсутствии гражданства РФ – проще. При наличии российского гражданства – потребуется выход из него.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Ему необходимо обратиться в консульство Казахстана в России (в регионе его проживания) для консультации. Там ему расскажут о необходимых документах и процедурах.
С уважением,О.А.
ему расскажут о необходимых документах и процедурах.