LSN Messenger

Шум по ночам у соседей сверху

Вопрос №24773575 из г. Брянск
опубликован 08.10.2025, 09:47
Надо мной живет семья с детьми. Днем у них тихо, но к ночи начинается беготня ребенка, шумные игры, крики, плач, снова игры, бег,двигается мебель, стук мяча (пластмассового) о пол и так в лучшем случае до 1 ночи, а то и до 3-4.Не сплю не только я,но даже мой ребенок стал просыпаться от этих звуков. Разговаривала с соседом уже ни раз, говорит плохо засыпает, но явно, что даже не укладывают. Вроде и понимаю, что ребенок, а ребенку тяжело осознавать, что он шумный, но...по ночам маленькие дети должны спать, и это носит постоянный характер, редкие ночи бывает тихо. Зафиксировать не предоставляется возможным, звуки на записи не слышны. Как то координально решать вопрос тоже не хотелось бы с привлечением органов, у них же проблемы потом могут быть, но если так продолжится не останется выбора. Как можно повлиять на эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишете заявление участковому. Сначала проф беседа с его стороны, если не поможет - в суд.

08.10.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Без привлечения органов - делайте шумоизоляцию в своей квартире.

08.10.2025, 09:49

Здравствуйте. Можно привлечь к ответственности.

08.10.2025, 10:00

Каким же образом?! Практически, пока никак!!!

08.10.2025, 10:01

Да, пока, увы, никак... Только убеждать соседей как-то повлиять на поведение их ребенка.

08.10.2025, 10:00

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

08.10.2025, 23:29