LSN Messenger
Калининград, 08.10.2025, 11:06

Я украла у соседки золотые сережки, что бы покрыть расходы на обучение

Вопрос №24773649 из г. Калининград
опубликован 08.10.2025, 11:06
Свою вину признала самостоятельно, теперь меня хотят выселить из общежития и отчислить, можно ли как то избежать отчисления? Сережки юыди сданы в ломбард на данный момент полиция проводит акт изьятия
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос об отчислении из образовательного учреждения и выселения из общежития решается индивидуально на основе положений устава учреждения и усмотрения администрации. Что касается уголовного дела, то многое зависит от юридической квалификации преступления. Если это часть 1 и 2 статьи 158 УК РФ (кража), то дело может быть прекращено на основании статьи 25 УПК РФ и статьи 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим и возмещением вреда.

08.10.2025, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Отчисление из образовательного учреждения происходит согласно уставу и ФЗ «Об образовании». Кража может являться основанием для отчисления. Рекомендую обратиться с заявлением к руководству учебного заведения о смягчении наказания.

08.10.2025, 11:08

Вам не отчисление... Вам реальный срок - реальная перспектива

08.10.2025, 11:15

Отчисление из образовательного учреждения происходит согласно уставу и ФЗ «Об образовании». Кража может являться основанием для отчисления. Рекомендую обратиться с заявлением к руководству учебного заведения о смягчении наказания.

08.10.2025, 11:18

Отчисление из образовательного учреждения происходит согласно уставу и ФЗ «Об образовании».

08.10.2025, 11:36

Вам реальный срок - реальная перспектива

08.10.2025, 23:24