Челябинск, 08.10.2025, 11:04

Отказ в принятии заявления в ЗАГС о смене фамилии по справке, удостоверяющей личность, в связи с утратой паспорта

Вопрос №24773651 из г. Челябинск
опубликован 08.10.2025, 11:04
Добрый день, необходимо подать заявление в ЗАГС о смене фамилии по справке, удостоверяющей личность, в связи с утратой паспорта. ЗАГС отказывает в приеме заявления и требует сначала восстановить паспорт взамен утерянного. Но зачем дважды получать новый паспорт? Есть иной выход? На что опереться в аргументировании права подать заявление по вышеуказанной справке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», для перемены имени необходим паспорт или документ, его заменяющий

08.10.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Александр Александрович, спасибо за ответ, все-таки можем ли мы воспользоваться временным удостоверением из УФМС или Приписным удостоверением военкомата?

08.10.2025, 17:11

Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», для перемены имени необходим паспорт или документ, его заменяющий. ЗАГС действует правомерно, требуя паспорт. Рекомендую сначала восстановить паспорт, затем подать заявление о смене фамилии.

08.10.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Георгий Владимир, разве временное удостоверение личности на время утраты паспорта не позволяет ЗАГСу принять от меня заявление на смену фамилии? Зачем выполнять дважды изготовление паспорта? Существует ли законный выход или только "блат"?

08.10.2025, 11:14

Добрый день! Это бюрократия и от нее никуда не деться. Придется играть по установленным правилам.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 61 устанавливает, что В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения:

реквизиты записи акта о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени, дата составления и номер);

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени;

реквизиты документа, удостоверяющего личность лица, желающего переменить имя;

фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени;

реквизиты записи акта о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация рождения, дата составления и номер).

____________________________________________________________

То есть необходим документ удостоверяющий личность. Справка не подойдет

08.10.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Александр Олегович, спасибо за ответ, я ошибочно назвала документ справкой, на самом деле это временное удостоверение личности! Разве не так?

08.10.2025, 11:17

Временное удостоверение личности заменяет паспорт. но в законе среди документов, которые принимают органы ЗАГС его нет, а сотрудники не могут нарушить установленный для них регламент. Бюрократия одним словом :)

08.10.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Конечно нужен паспорт

08.10.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Иван Владимирович, спасибо за ответ, а временное удостоверение личности выданное на основании данных отдела миграции об утерянном паспорте, почему не позволяет просто подать заявление?

08.10.2025, 11:19

Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», для перемены фамилии требуется документ, удостоверяющий личность. Временное удостоверение личности является таким документом, однако правоприменительная практика может различаться. Рекомендую обратиться в вышестоящий орган ЗАГС или прокуратуру с жалобой на необоснованный отказ.

08.10.2025, 11:20
Оценка автора вопроса: