Если просить суд уменьшить сумму алиментов и назначить её в твёрдой денежной сумме, как рассчитать сумму госпошлины?

Здравствуйте. Пристав взыскивает алименты в виде доли от средней зп в России на двоих детей. Хочу снизить алименты через суд и платить в твёрдой сумме как самозанятый. Госпошлина рассчитывается исходя из разницы суммы, на которую просишь уменьшить сумму алиментов. Вопрос: одному ребёнку недавно исполнилось 18 лет. Остается второй, на которого вместо 33% будет 25%. Если просить суд уменьшить сумму алиментов и назначить её в твёрдой денежной сумме, как рассчитать сумму госпошлины? Ведь она рассчитывается за год, в течение года я платил на двоих детей, а сейчас собираюсь на одного.
Лучший ответ

Дмитрий, расчёт госпошлины по п 1 ч 1 ст. 333.19 НК РФ, ст. 91 ГПК РФ

Расчёт госпошлины по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ, ст 91 ГПК РФ.

При изменении размера алиментов с долевого на твердую денежную сумму госпошлина рассчитывается в соответствии с подпунктом 16 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ и составляет 150 рублей.

В вашем случае, когда старший ребенок достиг 18 лет, алименты на одного оставшегося ребенка должны составлять 1/4 от дохода согласно пункту 1 статьи 81 СК РФ. При обращении в суд с требованием об изменении способа взыскания с долевого на твердую сумму госпошлина фиксированная и не зависит от размера алиментов.

Госпошлина не рассчитывается исходя из разницы в суммах - это применимо только к имущественным искам по статье 333.19 НК РФ. По делам об алиментах применяется специальная льготная ставка в размере 150 рублей независимо от суммы требований.

Таким образом, для подачи искового заявления об изменении способа взыскания алиментов с долевого на твердую сумму вам необходимо уплатить госпошлину в размере 150 рублей.

Если алименты удерживаются бухгалтерией по месту работы на основании решения суда, то необходимо обратиться в бухгалтерию с просьбой предоставить справки, подтверждающие удержание алиментов помесячно.

2. Необходимо определить до какой суммы должник (алиментов плательщик) намеревается уменьшить размер алиментов.

Расчет размера алиментов будет осуществляться следующим образом:

15 000 рублей (сумма взыскиваемых ежемесячных алиментов), то есть в год (12 месяцев) выплачиваются алименты в размере 180 000 рублей (15 000 рублей * 12 месяцев = 180 000 рублей).

К примеру, плательщик алиментов хочет уменьшить сумму выплачиваемых алиментов до 10 000 рублей, то есть в год (12 месяцев) в пользу ребенка плательщик алиментов будет выплачивать 120 000 рублей (10 000 рублей * 12 месяцев = 120 000 рублей).

Таким образом, разница между ежегодными выплачиваемыми алиментами (180 000 рублей) и размером алиментов до которого плательщик алиментов желает уменьшить (120 000 рублей) составляет 60 000 рублей (180 000 рублей – 120 000 рублей).

В вышеуказанном случае цена исковых требований будет составлять 60 000 рублей, в связи с чем размер для уплаты государственной пошлины будет равен 4 000 рублей, который рассчитывается в порядке, предусмотренном статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Госпошлину рассчитайте исходя из годовой разницы алиментов до и после изменения.

Неправильно пристав взыскивает алименты, т.к. самозанятый оплачивает алименты с дохода, а доход вы ежемесячно показываете через ИФНС. Обжаловать сумму задолженности.

В решении суда по взысканию алиментов д.б. прописано про тот момент, когда одному н/л исполняется 18 лет.