Иваново, 08.10.2025, 16:22

Пжлста, могу ли я вернуть деньги внесенные за оплату обучения в вуз, если еще не приступала к обучению, т.е.сессии еще не было.

Вопрос №24774057 из г. Иваново
опубликован 08.10.2025, 16:22
Добрый день. Подскажите, пжлста, могу ли я вернуть деньги внесенные за оплату обучения в вуз, если еще не приступала к обучению, т.е. сессии еще не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что сессии не было - ничего не значит. Вы вправе требовать возврата в полном объёме, если обучение ещё не началось. Сессия тут ни при чем.

Опять же, если обучение (учёба) проходило, а вы не посещали занятия, то никто вам деньги не вернёт.

08.10.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

То, что сессии не было - ничего не значит. Вы вправе требовать возврата в полном объёме, если обучение ещё не началось. Сессия тут ни при чем.

08.10.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, можете. Нужно направить заявление о расторжении договора

08.10.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Вы туда ходили? Нет

08.10.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Нет, ещё , условно зачислена в рамках перевода из другого вуза. Внесла оплату по договору ,но учиться решила по другому направлению, в другом вузе.

08.10.2025, 16:35

Вы платите за обучение.

не только за сессии

ДОлжны вернуть пропорционально обучению , срокам.

08.10.2025, 16:50

Понимаю, я не приступала ещё к обучению в этом вузе.

08.10.2025, 16:58

Добрый вечер!

Да, вы можете вернуть деньги, уплаченные за обучение, если еще не приступали к обучению и договор не был фактически исполнен вузом. Для этого необходимо направить в вуз письменное заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Нормативное обоснование:

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически произведенных им расходов.

Если обучение не начиналось, фактически понесенные расходы у вуза отсутствуют, поэтому деньги подлежат возврату в полном объеме.

08.10.2025, 21:48