Пжлста, могу ли я вернуть деньги внесенные за оплату обучения в вуз, если еще не приступала к обучению, т.е.сессии еще не было.
То, что сессии не было - ничего не значит. Вы вправе требовать возврата в полном объёме, если обучение ещё не началось. Сессия тут ни при чем.
Опять же, если обучение (учёба) проходило, а вы не посещали занятия, то никто вам деньги не вернёт.
Здравствуйте. Да, можете. Нужно направить заявление о расторжении договора
Вы туда ходили? Нет
Нет, ещё , условно зачислена в рамках перевода из другого вуза. Внесла оплату по договору ,но учиться решила по другому направлению, в другом вузе.
Вы платите за обучение.
не только за сессии
ДОлжны вернуть пропорционально обучению , срокам.
Понимаю, я не приступала ещё к обучению в этом вузе.
Добрый вечер!
Да, вы можете вернуть деньги, уплаченные за обучение, если еще не приступали к обучению и договор не был фактически исполнен вузом. Для этого необходимо направить в вуз письменное заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.
Нормативное обоснование:
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически произведенных им расходов.
Если обучение не начиналось, фактически понесенные расходы у вуза отсутствуют, поэтому деньги подлежат возврату в полном объеме.