Если возможно, то скажите на какие законы, положения, инструкции я должна опираться.
Я не представляю себе, чем руководствовался нотариус, давая такой ответ. Если действительно есть завещание, то наследовать за мужем будете только Вы. Сын Ваш не является обязательным наследником. Очевидно, что он не находится на Вашем иждивении. Скорее всего, он трудоспособный. Если сумеете, попросите нотариуса дать Вам письменный отказ. Его можно будет обжаловать. Если ситуация такова, как Вы описали, нотариус не прав. Можете не общаться больше с нотариусом, а подать в суд исковое заявление о признании за Вами права на наследство за мужем.
Уважаемая Валентина Васильевна! Вы пишите, что было составлено завещание в 1979 году. Если оно было составлено по закону ( нотариально заверено) и не отменялось при жизни Вашим мужем, то Вы являетесь наследницей доли мужа по завещанию. Ваш сын, как наследник первой очереди, не будет наследовать, поскольку приорететным является наследник по завещанию. Вам необходимо предъявить завещание нотариусу и оформить право собственности доли мужа на себя, тем самым Вы становитесь собственником всей квартиры.