Я участник СВО я обменял права дома в отпуске так как вышел срок после обмена сел за руль пьяным и совершил дтп снес столб.
Здравствуйте! Разберем Вашу ситуацию. Вы являетесь участником СВО, но это не освобождает от ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Согласно статье 12.8 КоАП РФ, за первичное управление транспортным средством в состоянии опьянения (при наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе более 0,16 мг/л) предусмотрено административное наказание в виде штрафа 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Поскольку Вы совершили ДТП (снесли столб), это может рассматриваться как отягчающее обстоятельство, но в данном случае ответственность остаётся административной, если не причинён тяжкий вред здоровью или смерть. Дополнительно Вам придётся возместить ущерб за повреждённый столб (гражданско-правовая ответственность). Ваш статус участника СВО может быть учтён как смягчающее обстоятельство при назначении наказания, но не отменяет лишения прав. Таким образом, Вас, скорее всего, лишат водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Рекомендую обратиться к адвокату для защиты Ваших интересов в суде. Если у Вас есть похожий вопрос, Вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лишат Вас прав на автомобиль
Я имею ввиду водительское удостоверение лешат?
А с инспекторами ГИБДД у вас общение было? Непонятно из вашего вопроса.. Или вы с повинной решили явиться? Вряд ли столб пойдёт на вас заявление писать...