Ростов-на-Дону, 09.10.2025, 13:45

Подъемное пособие военнослужащим

Вопрос №24775023 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.10.2025, 13:45
Всем здравствуйте! Нужна консультация по достаточно сложному вопросу, прошу тех, кто сталкивался с подобным или знает что делать в этом случае, ответить Вопрос такой: Я и мой муж - военнослужащие. Оба учились в военном вузе, я выпустилась в 2023 году, муж выпускается в конце октября этого года. Мне, как выпускнику, выплатили подъемное пособие в установленном размере. В отделе кадров сказали, что нужно мне и мужу прописаться при части, как я и сделала. Когда я задавала вопросы насчет того, выплатят ли мне за мужа подъемное пособие в размере 1/4, ответили, что так как он военнослужащий и пока курсант, на него пособие, как на члена семьи, не выплачивается, а выплатится ему, когда он выпустится из вуза. Но вопрос вот в чем, выплатят ли ему подъемное пособие, если он прописан при части, куда распределится после выпуска? Или мне придет после его выпуска 1/4 подъемного пособия, как на члена семьи, так как при моем выпуске мне выплатили только на себя. Как быть с этим вопросом, чтобы нас не оставили с пустыми руками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, военнослужащие, обучавшиеся в военно-учебных заведениях менее одного года и назначенные на воинские должности в воинские части, откуда они направлялись на обучение, имеют права на получение подъемного пособия.

В случае переезда на новое место службы военнослужащий по контракту получает подъемное пособие, в т.ч. 1/4 оклада денежного содержания на каждого члена семьи.

В случае если супруг и супруга являются военнослужащими по контракту, подъемное пособие на членов их семьи выплачивается по их выбору одному из военнослужащих по контракту из оклада денежного содержания получателя этого пособия.

Смотрите, для получения подъемного пособия необходимо оформить регистрацию по месту службы, а также подать рапорт на имя командира части с приложением справки о регистрации либо документов, подтверждающих регистрацию по новому месту службы.

- см. ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», п. 145-151 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 г. № 727

09.10.2025, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Задайте свои вопросы военному прокурору - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре - получите официальный ответ.

09.10.2025, 14:06

Здравствуйте, уважаемая Ксения !

В данном Вашем случае, военнослужащие, обучавшиеся в военно-учебных заведениях менее одного года и назначенные на воинские должности в воинские части, откуда они направлялись на обучение, имеют права на получение подъемного пособия в этих частях (Решение Военной коллегии Верховного Суда РФ от 21 сентября 2004 г. N ВКПИ04-74).

Также при переезде на новое место службы военнослужащий по контракту получает подъемное пособие, в том числе 1/4 оклада денежного содержания на каждого члена семьи (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 306-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, так как Ваш муж выпускается в конце октября этого года подъемное пособие будет положено ему как военнослужащему.

Рад был помочь!

09.10.2025, 14:21

Здравствуйте Ксения! вообще непонятно о чём вы переживаете? Муж подаст заявление на выплату, а при получении отказа, оспорит его в суде, в чём проблема то? см. Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями). Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим 1) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения). мужу его выплатят, а вы своё уже получили. Всего хорошего.

09.10.2025, 14:32

Уважаемая Ксения, здравствуйте!

---------

В соответствии с ФЗ от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" РФ, а также пунктами 145–151 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727, подъемное пособие выплачивается военнослужащему по контракту при переезде на новое место военной службы в другой населенный пункт, а также на каждого члена семьи, переехавшего совместно с ним, в размере одной четвертой оклада денежного содержания.

----------

В случае, когда оба супруга являются военнослужащими по контракту, подъемное пособие на членов семьи (в том числе на супруга/супругу) выплачивается по их выбору только одному из супругов, что прямо предусмотрено пунктом 149 указанного Приказа.

При этом военнослужащий, окончивший военный вуз и прибывший к месту службы, получает подъемное пособие на себя, а второй супруг, также являющийся военнослужащим, получает подъемное пособие на себя после выпуска и назначения на воинскую должность. Подъемное пособие на супруга/супругу как на члена семьи не выплачивается, если он(а) также является военнослужащим по контракту и самостоятельно получает данную выплату.

Таким образом, при выпуске из военного вуза и назначении на воинскую должность Ваш супруг получит подъемное пособие на себя. Дополнительная выплата в размере 1/4 оклада денежного содержания на него как на члена семьи Вам не полагается, поскольку он сам является военнослужащим по контракту и имеет право на самостоятельное получение подъемного пособия. Аналогично, при Вашем выпуске и назначении на должность, подъемное пособие на супруга не выплачивается, если он также военнослужащий по контракту.

Для получения подъемного пособия необходимо оформить регистрацию по месту службы и подать соответствующий рапорт с приложением справки о составе семьи и документов, подтверждающих регистрацию по новому месту службы (пункты 149, 151 Приказа № 727).

С уважением, Д.А.Разина

09.10.2025, 16:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ксения!

Ситуация неоднозначная и спорная

Выплата подъемного пособия Вашему мужу, направляемому после выпуска из военного учебного заведения в на службу по контракту в воинскую часть согласно ст. 3. Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" выплачивается подъемное пособие.

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту,... при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт...в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту...производятся следующие выплаты:

1) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего...

Что в вашем случае?

Если следовать формальной норме, то в выплате подъемного пособия Вашему мужу могут отказать

Однако Вы можете опереться на положение п.147 Раздела Подъемное пособие и суточные при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727"Об определении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"normativ.kontur.ru

147.Военнослужащим по контракту, прибывшим на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт в связи с назначением на воинскую должность и без вступления в исполнение обязанностей по этой воинской должности назначенным на другую воинскую должность в воинскую часть (подразделение), расположенную в данном населенном пункте, подъемное пособие выплачивается исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по новой воинской должности, и оклада по воинскому званию.

При этом в качестве основания вы указываете, что муж по факту прибыл на новое место службы переехав с населенного пункта, где он проходил обучение

По подъемным членам семьи

П.149 этого приказа определяет

В случае если супруг и супруга являются военнослужащими по контракту, подъемное пособие на членов их семьи в соответствии с пунктами 145, 149 - 151 настоящего Порядка выплачивается по их выбору одному из военнослужащих по контракту из оклада денежного содержания получателя этого пособия.

Поскольку вы оба военнослужащие, то правило 1/4 тут не действует. Если Вы уже получили это пособие, то вам выплаты более не произведут

09.10.2025, 16:59

Выплата подъемного пособия регулируется Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Подъемное пособие выплачивается военнослужащему, перевод которого на новое место службы осуществляется в связи с плановой заменой, назначением на вышестоящую должность, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Выпускники военных вузов, направляемые к первому месту службы, подпадают под эту категорию.

Самому военнослужащему — в размере одного оклада по воинской должности.

На каждого члена семьи — в размере одной четверти (1/4) оклада военнослужащего.

Согласно статье 2 Семейного кодекса РФ и Закона № 306-ФЗ, членами семьи являются:

Супруг(а).

Несовершеннолетние дети.

Дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет.

Дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме.

Ваш муж, безусловно, является вашим членом семьи.

Почему вам не выплатили 1/4 за мужа при вашем выпуске?

Ответ кадровиков, который вам дали, верный, но сформулирован не совсем точно. Дело не только в том, что он "курсант", а в том, что он сам является военнослужащим.

Логика законодателя и финансовых органов здесь следующая: поскольку ваш муж сам является военнослужащим, он сам имеет право на получение подъемного пособия в полном размере (оклад на себя + 1/4 оклада на вас, как на его члена семьи) при своем собственном переводе к первому месту службы после выпуска.

Если бы вам выплатили 1/4 за него, а потом ему выплатили бы полное пособие, включая 1/4 за вас, это было бы двойное финансирование одной и той же "единицы" и нарушение принципа целевого расходования бюджетных средств.

Что будет при выпуске вашего мужа?

Когда ваш муж выпустится из вуза и получит назначение на первое место службы (даже если это та же самая часть, где вы служите), для него это будет считаться переводом к новому месту службы. В этом случае он имеет полное право на получение подъемного пособия:

Один оклад денежного содержания — на себя.

Одна четверть (1/4) оклада — на вас, как на его супругу-военнослужащую.

09.10.2025, 17:28

Здравствуйте, уважаемая Ксения !

В данном Вашем случае, военнослужащие, обучавшиеся в военно-учебных заведениях менее одного года и назначенные на воинские должности в воинские части, откуда они направлялись на обучение, имеют права на получение подъемного пособия в этих частях (Решение Военной коллегии Верховного Суда РФ от 21 сентября 2004 г. N ВКПИ04-74).

Также при переезде на новое место службы военнослужащий по контракту получает подъемное пособие, в том числе 1/4 оклада денежного содержания на каждого члена семьи (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 306-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, так как Ваш муж выпускается в конце октября этого года подъемное пособие будет положено ему как военнослужащему.

Рад был помочь!

09.10.2025, 20:17