LSN Messenger
Киров, 09.10.2025, 13:52

Пении по имущественному налогу

Вопрос №24775035 из г. Киров
опубликован 09.10.2025, 13:52
Добрый день, За какой срок могут взыскать пении по имущественному налогу? В гражданском праве это 3 года, а как по налогам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие исковой давности не распространяется на взыскание налоговой задолженности (см. Письмо Минфина России от 11.02.2010 № 03-02-07/1-57).

Чтобы взыскать недоимку, в первую очередь налоговый орган должен направить налогоплательщику требование об уплате налога. Согласно п. 1 ст. 70 НК РФ в общем случае на это отводится не более трех месяцев со дня выявления недоимки.

Если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, не превышает у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, 500 руб., у организации или индивидуального предпринимателя – 3 000 руб., требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения этого требования, если в нем не указан более продолжительный период для уплаты налога (п. 4 ст. 69 НК РФ).

Если в этот срок налогоплательщик добровольно не исполнил требование, то налоговый орган на основании п. 3 ст. 46 НК РФ принимает решение о взыскании соответствующей суммы. Оно принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) – организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Двухмесячный срок для принятия решения о взыскании отводится, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию, превышает 3 000 руб. Если не превышает, то указанное решение может быть принято намного позже, когда эту сумму превысит общая сумма по нескольким требованиям или пройдет три года. С того и другого моментов тоже должно пройти не более двух месяцев.

Если задолженность не удается взыскать в виде денежных средств, то налоговому органу дается еще год, чтобы принять решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) – организации или индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 47 НК РФ). Такое решение, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) – организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление можно подать в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

09.10.2025, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

За всё время неуплаты. Как и в ином праве.

09.10.2025, 13:53

По налогам срок взыскания пеней также три года.

09.10.2025, 13:54

Получил два ответа, мнения различны.

09.10.2025, 13:57

смешно... в ИФНС и в Минфине спросите - ст. 21 НК РФ.

09.10.2025, 13:59

По налогам срок взыскания пеней также три года

09.10.2025, 14:05

взыскания пеней также три года.

09.10.2025, 15:00

ИФНС может выставить за весь период.

09.10.2025, 15:12

Здравствуйте

Пени автоматически не исключаются из вашего сальдо ЕНС (по истечении 3 лет). Если вы не оспорили саму задолженность, на которую начисляются пени - они так и будут продолжать начисляться до момента погашения. Можно оспорить корректность самой процедуры взыскания и утраты права взыскания - но это тоже через суд. То есть если нет решения суда по налогу / пени - их не исключат и будут продолжать взыскивать

10.10.2025, 09:48