Взыскание недоплаты за работу в сельской местности при 36-часовой неделе
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Ч.2 ст. 392 ТК РФ
Потому и не хотят платить, что срок прошел
В, суде узнаете при желании
Да, Вы можете взыскать недоплату за все два года, так как срок обращения в суд по статье 392 ТК РФ составляет один год, но он исчисляется с момента, когда Вы узнали о нарушении права, а не с даты каждой невыплаты.
Образцов не бывает. Требования к содержанию искового заявления регулируются ст 131 ГПК РФ.
Вы можете взыскать недоплату
Сроки, указанные в ст. 392 ТК РФ, являются, по сути, сроками исковой давности для обращения в суд по перечисленным в этой статье вопросам. Поэтому сам по себе пропуск срока не препятствует вам обратиться в суд. Советую заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, доказать уважительность причин пропуска. Хуже вы себе не сделаете. Можете обратиться к любому юристу для составления грамотного заявления в суд. Возможно, в интернете есть образцы.