LSN Messenger
Рязань, 09.10.2025, 16:31

Полагается ли доплата за звание "Заслуженный артист РСФСР" работающему пенсионеру

Вопрос №24775221 из г. Рязань
опубликован 09.10.2025, 16:31
Полагается ли доплата за звание "Заслуженный артист РСФСР" работающему пенсионеру, с постоянной регистрацией в Москве менее 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Ежемесячная выплата к пенсии заслуженным деятелям культуры предоставляется пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства и получающим пенсию или пожизненное содержание в городе Москве, достигшим возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Так называемый ценз оседлости на эту выплату в Москве не влияет (в отличие, например, от Санкт-Петербурга). Пенсионер должен быть зарегистрирован, получать пенсию в Москве и при достижении пенсионного возраста по старости может получать доплату хоть с первого дня при соблюдении только этих трёх условий.

09.10.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, касается ли это всех видов страховых пенсий по старости, включая досрочные?

09.10.2025, 17:03

При достижении возраста. Т.е. по общему правилу - мужчины с 65 и женщины с 60. Если в переходный период, то чуть раньше.

09.10.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

09.10.2025, 16:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет не полагается

09.10.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария !

В данном Вашем случае, вместе с тем, гражданам, удостоенным наград за особые заслуги и достижения, полагается ежемесячная доплата к пенсии. Данная выплата называется «дополнительное материальное обеспечение» и утверждена законом № 21-ФЗ от 04.03.2002.

Где есть перечень единовременных социальных выплат (Постановление правительства Москвы от 16 декабря 2022 года № 2885-ПП ).

Героям СССР, РФ, СоцТруда, Труда РФ, полным кавалерам ордена Слава или Трудовой Славы платят по 34964 и 2100 руб. ежемесячно.

Помимо федеральных выплат предусмотрены меры поддержки граждан, имеющих почетные звания и награды, и на региональном уровне. Перечень получателей и размеры выплат можно уточнить в отделении соцзащиты по месту жительства.

Рад был помочь

09.10.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Простите, но я окончательно растерялась: где упоминается, что только неработающим пенсионерам и только по прошествии 10 лет регистрации в г.Москва?... Я не могу найти такую информацию.

4.3.1.15 Ежемесячная компенсационная выплата лицам, достигшим возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и удостоенным почетных званий:

- "Народный артист СССР";

- "Народный артист РСФСР";

- "Народный артист Российской Федерации";

- "Заслуженный артист РСФСР";

- "Заслуженный артист Российской Федерации" -- (сумма).

09.10.2025, 18:16

Нет такой информации в постановлении И ограничений таких нет Путают с т.н. Лужковской доплатой к пенсии

09.10.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Смотрите, в данном случае, работающему пенсионеру при наличии звания «Заслуженного артиста РСФСР» положена ежемесячная надбавка к страховой пенсии по старости.

В 2025 году размер такой надбавки составляет 41 995 руб. в месяц.

Для получения права на надбавку, Вам следует обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Документы:

паспорт, документ, который подтверждает присвоение звания, справку о размере пенсии и сроке назначения из СФР.

Заявление выдается по месту подачи документов.

Такое право предоставлено пенсионерам, зарегистрированным в г. Москве по месту жительства и получающим пенсию или пожизненное содержание в г. Москве, достигшим возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости.

Срок рассмотрения 10 дней.

Если получили отказ, обжаловать через прокуратуру и далее суд.

- см. ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях», Постановление Правительства Москвы от 27.11.2007 № 1005-ПП, Приказ Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы от 28.12.2023 г. № 1122, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

www.mos.ru

09.10.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Мария, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4.3.1.15 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 4 декабря 2024 года № 2771-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2025 год» лицам, достигшим возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и удостоенным почетного звания «Заслуженный артист РСФСР», устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере 41 955 рублей.

Данная выплата предоставляется независимо от факта осуществления трудовой деятельности и наличия статуса работающего пенсионера.

Постоянная регистрация в городе Москве менее 10 лет не является основанием для отказа в назначении указанной выплаты, поскольку действующее законодательство города Москвы не содержит требования о минимальном сроке регистрации для получения ежемесячной компенсационной выплаты лицам, удостоенным почетного звания «Заслуженный артист РСФСР». Таким образом, при наличии постоянной регистрации в городе Москве и наличии соответствующего звания, доплата за звание «Заслуженный артист РСФСР» работающему пенсионеру полагается в полном объеме.

Всех благ!

Правовое основание: пункт 4.3.1.15 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 4 декабря 2024 года № 2771-ПП.

С уважением, Д.А.Разина

docs.cntd.ru

09.10.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Да.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2024 года № 2771-ПП

Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2025 год

(с изменениями на 25 июля 2025 года)

Ежемесячная компенсационная выплата лицам, достигшим возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и удостоенным почетных званий:

- "Народный артист СССР";

- "Народный артист РСФСР";

- "Народный артист Российской Федерации";

- "Заслуженный артист РСФСР";

- "Заслуженный артист Российской Федерации"

41955 рублей

09.10.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария !

В данном Вашем случае, вместе с тем, гражданам, удостоенным наград за особые заслуги и достижения, полагается ежемесячная доплата к пенсии. Данная выплата называется «дополнительное материальное обеспечение» и утверждена законом № 21-ФЗ от 04.03.2002.

Где есть перечень единовременных социальных выплат (Постановление правительства Москвы от 16 декабря 2022 года № 2885-ПП ).

Героям СССР, РФ, СоцТруда, Труда РФ, полным кавалерам ордена Слава или Трудовой Славы платят по 34964 и 2100 руб. ежемесячно.

Помимо федеральных выплат предусмотрены меры поддержки граждан, имеющих почетные звания и награды, и на региональном уровне. Перечень получателей и размеры выплат можно уточнить в отделении соцзащиты по месту жительства.

Рад был помочь

09.10.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария !

В данном Вашем случае, вместе с тем, гражданам, удостоенным наград за особые заслуги и достижения, полагается ежемесячная доплата к пенсии. Данная выплата называется «дополнительное материальное обеспечение» и утверждена законом № 21-ФЗ от 04.03.2002.

Где есть перечень единовременных социальных выплат (Постановление правительства Москвы от 16 декабря 2022 года № 2885-ПП ).

Героям СССР, РФ, СоцТруда, Труда РФ, полным кавалерам ордена Слава или Трудовой Славы платят по 34964 и 2100 руб. ежемесячно.

Помимо федеральных выплат предусмотрены меры поддержки граждан, имеющих почетные звания и награды, и на региональном уровне. Перечень получателей и размеры выплат можно уточнить в отделении соцзащиты по месту жительства.

Рад был помочь

10.10.2025, 17:07
Оценка автора вопроса: