Как поменять имя гражданину РФ,если свидельство о рождении таджикское
Для смены имени гражданину РФ, имеющему таджикское свидетельство о рождении, необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения. Поскольку свидетельство о рождении выдано в Таджикистане, может потребоваться его легализация или проставление апостиля (если между РФ и Таджикистаном действует соответствующее соглашение). Рекомендуется уточнить в конкретном ЗАГСе требования к иностранным документам.
Порядок действий:
1. Собрать документы:
- заявление о перемене имени (форма № 15, можно заполнить в ЗАГСе);
- паспорт гражданина РФ;
- свидетельство о рождении (таджикское) с нотариально заверенным переводом на русский язык;
- если есть, свидетельство о браке/расторжении брака, свидетельства о рождении детей;
- квитанция об уплате госпошлины (размер уточняйте, обычно 1600 руб.).
2. Подать документы в ЗАГС (лично, через МФЦ или портал «Госуслуги» — но в последнем случае потребуется личная явка для подписи).
3. Дождаться рассмотрения заявления (срок до 30 дней, может быть продлён до 3 месяцев в особых случаях).
4. Получить свидетельство о перемене имени и заменить паспорт и другие документы.
Важно: если таджикское свидетельство о рождении не признаётся на территории РФ без легализации, ЗАГС может запросить дополнительные документы. Рекомендуется предварительно обратиться в консульство Таджикистана или в отдел легализации Минюста РФ.
Резюме: Гражданин РФ может изменить имя, даже если свидетельство о рождении выдано в Таджикистане, но потребуется легализация/перевод иностранного документа. Процедура стандартная, но может занять больше времени из-за проверки подлинности свидетельства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Для смены имени нужно обращаться в загс.
Через консульство и все