Может ли осужденный написать доверенность в ИК на получение свое пенсии гражданской жене?
Да, осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении (ИК), вправе выдать доверенность на получение своей пенсии гражданской жене. Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность от имени лица, находящегося в местах лишения свободы, может быть удостоверена начальником исправительного учреждения. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ).
Для оформления необходимо обратиться к начальнику ИК с письменным заявлением. В доверенности указываются паспортные данные гражданской жены, срок действия и полномочия на получение пенсии (включая перерасчеты, подписание документов и т.д.). После удостоверения доверенность передается гражданской жене, которая может предъявить ее в органы Социального фонда России (бывший ПФР) для получения пенсии.
Обратите внимание: если пенсия уже назначена осужденному, то ее выплата может быть приостановлена на период лишения свободы, если не было добровольного перечисления. Однако по закону пенсионер вправе получать пенсию лично или через представителя. Гражданская жена не является прямым родственником, но это не препятствует выдаче доверенности.
Рекомендуется также заранее уточнить в СФР требования к доверенности (например, необходимость указания конкретных периодов). При наличии проблем с оформлением можно обратиться к адвокату.
Резюме: Осужденный может оформить доверенность на гражданскую жену через начальника ИК, и она сможет получать его пенсию. Процедура законна и не требует нотариуса.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Да, такая возможность законодательством предусмотрена.
Нет, не может. Пенсия осужденному поступает исключительно на его счет в колонии.
Здравствуйте, Светлана.
Осужденный действительно имеет право выдать доверенность на имя своей гражданской жены. Согласно Гражданскому кодексу, такая доверенность, удостоверенная начальником исправительного учреждения, по юридической силе приравнивается к нотариальной. Однако, после вступления приговора в законную силу выплата пенсии осужденному производится исключительно на его лицевой счет, открытый администрацией исправительного учреждения. Из этих денег сначала производятся все удержания по закону — возмещение расходов на содержание, выплаты по исполнительным листам и так далее.
Таким образом, это означает, что оформление доверенности на получение пенсии будет бесполезным действием. Социальный фонд откажет в выплате денег доверенному лицу, так как обязан перечислять их в колонию.
Единственный рабочий механизм — это получение денежного перевода от самого осужденного. После всех удержаний он вправе распоряжаться оставшимися на его лицевом счете средствами, в том числе переводить их родственникам.
Осужденный может ежемесячно переводить эту пенсию Вам, просто написав письменное заявление в колонии.
Нет, не может никак