LSN Messenger
Москва, 09.10.2025, 19:45

Поступление в лётное училище после колледжа

Вопрос №24775527 из г. Москва
опубликован 09.10.2025, 19:45
Можно ли поступить в лётное училище на бюджет, если я окончил колледж по профессии повар-кондитер. Я отчучился 3 года, на СПО дальше не пошел
Лучший ответ
Рекомендуется

Егор, здравствуйте!

При поступлении учитывают индивидуальные достижения, например, победы в олимпиадах, спортивные достижения, волонтёрство.

Чтобы увеличить шансы на поступление, рекомендуется стремиться к отличным оценкам в аттестате, а баллы по ЕГЭ и ОГЭ должны приближаться к максимальным.

Ежегодно до 1 марта лётные училища размещают на сайтах актуальные правила приёма. В них описаны требования к поступающим, система начисления баллов и льготы.

Это Приказ Минпросвещения России от 28 октября 2024 года №750, согласно которому с 1 марта 2025 года действует требование, что приёмные комиссии образовательных организаций должны не позднее 1 марта размещать на своих сайтах и информационных стендах.

В том числе в этих документах должны быть указаны правила приёма, условия обучения, перечень специальностей и другие сведения.

Некоторые требования, которые нужно выполнить при поступлении:

Состояние физического здоровья. Самый строгий отбор происходит на врачебно-лётной экспертной комиссии (ВЛЭК). Чтобы получить заключение комиссии, нужно пройти обследование врачей и собрать большой пакет документов.

Психологическое состояние и характеристики личности. Для этого будущий пилот проходит профессионально-психологический отбор. Его ожидает собеседование и различные тесты.

Физические нормативы. Например, бег на 100 м и километр, подтягивание (юноши) или отжимания (девушки).

Всего доброго и удачи!

09.10.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Вы не ответили на мой вопрос от слова совсем.в вопросе был задан совершенно другой вопрос

09.10.2025, 19:53

Да, есть варианты переобучения, например, можно снова поступить в колледж или вуз, получить дополнительное профессиональное образование или пройти профессиональное обучение.

Приёмные комиссии образовательных организаций должны не позднее 1 марта размещать всю необходимую информацию на своих сайтах и информационных стендах, в том числе при поступлении на бюджет.

Более точную информацию вам предоставят в деканате лётного училища.

09.10.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Егор!!!

Если Вам не ответили на Ваш вопрос , то тогда как Вы выбрали данный "ответ" в качестве "лучшего" ???

09.10.2025, 20:10

Я ничего не выбирал, я нажал кнопку ОТВЕТИТЬ и оно само автоматически выбрало ответ как ЛУЧШИЙ..

09.10.2025, 20:19

Вам ответ уже дали в приёмной комиссии - отказ.

Напишите запрос в приёмную комиссию для предоставления обоснованного ответа с нормами законов.

09.10.2025, 20:16

Здравствуйте.

Напишите администрации сайта, что вы ответ не выбирали, он выбрался сам.

Они отменят и тогда сами распределите среди юристов.

Вот ссылка на админа

https://www.9111.ru/id-admin/

09.10.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

написал,спасибо!

09.10.2025, 21:12

Ответ дан в личном сообщении.

10.10.2025, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Уважаемый Егор!

Лётное училище -это высшего образования учреждение или средне-специальное? Уточните какое именно училище гражданское или военное и какой уровень образования.

Вы имеете право обучаться на бюджете по уровню образования и высшего, и СПО, так как не считается получением второго профессионального обучение специалистов среднего звена после программ квалифицированных рабочих и служащих(если база 11 классов и выдан диплом).

Были уже в моей практике такие случаи защиты интересов на получение образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 68. Среднее профессиональное образование

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

09.10.2025, 20:23
Прикреплённые файлы:

Среднее образование. Мне в приемной комиссии отказали, сказав, что у меня уже есть профессия, поэтому только платно. Но есть закон ч. 5 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ ,который гласит,что если у меня диплом Начально Профессионально Образования (на СПО дальше я не стал учиться), значит я получается имею право поступать в еще один колледж или училище на базе среднего проф образования.Я хочу разобраться. Получается мне отказали в приеме на учебу незаконно? или я что-то не понимаю?

09.10.2025, 20:27

у нас уже было как минимум 2 неверных трактования приёмными комиссиями за время юридической практики, пришлось обращаться в Рособрнадзор и прокуратуру. Прокуратура вынесла представление и защитила права нашего клиента.

09.10.2025, 20:29

То есть я имею право подать жалобу на приемную комиссию, верно, ведь получается, что по факту имею прваво поступать на бюджет в летное училище, так как у меня есть диплом НПО , а не СПО, верно?

09.10.2025, 20:31

Уточните в какое летное училище (ВУЗ или колледж) вы хотите попасть на бюджет.

Ваш вопрос изначально без конкретности, поэтому вам не дали сразу ответ.

10.10.2025, 22:15