Отмена УДО за повторное административное правонарушение

Здравствуйте. У меня условно досрочное освобождение. Может ли суд отменить его за второе административное правонарушение? Если да, то на весь срок удо или на оставшуюся часть? Осталось 2 месяца. Если оно закончится до начала суда, тоже могут заменить, или нет?
Лучший ответ

Да, суд может отменить условно-досрочное освобождение (УДО) за совершение административного правонарушения. Рассмотрим ситуацию подробно.

1. Правовая основа

- Согласно ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, УДО может быть отменено, если осужденный в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание.

- Административное правонарушение (например, мелкое хулиганство, нарушение ПДД с привлечением к ответственности) считается таким нарушением, если оно свидетельствует о нежелании лица вести законопослушный образ жизни.

2. Последствия отмены УДО

- При отмене УДО суд назначает наказание, которое осужденный не отбыл к моменту освобождения. В вашем случае, если осталось 2 месяца неотбытого срока, суд, скорее всего, назначит именно этот срок.

- Суд не может назначить наказание свыше неотбытой части. Если изначальный срок был, например, 3 года, и вы отбыли 2 года 10 месяцев до УДО, то максимально могут назначить 2 месяца.

3. Сроки и процедура

- Отмена УДО возможна даже если до окончания испытательного срока (оставшейся части наказания) осталось мало времени. Факт совершения правонарушения в этот период является основанием, независимо от того, сколько времени осталось.

- Если административное дело рассматривается после окончания испытательного срока, но правонарушение совершено во время него, отмена УДО все равно возможна. Ключевое — дата совершения правонарушения, а не дата рассмотрения дела судом.

4. Что делать?

- Подготовьтесь к суду: соберите характеристики с работы/учебы, доказательства положительного поведения после УДО, документы, смягчающие ответственность (например, наличие иждивенцев).

- Участвуйте в судебном заседании, предоставьте свои объяснения. Суд учитывает характер правонарушения, ваше поведение в целом, риск рецидива.

Резюме: Суд может отменить УДО за административное правонарушение, совершенное в период испытательного срока, и назначить наказание в виде неотбытой части срока (в вашем случае — до 2 месяцев). Даже если до конца срока осталось мало времени или суд состоится после его окончания, отмена возможна, если правонарушение было совершено в установленный период. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки к суду и защиты ваших интересов, так как исход дела зависит от конкретных обстоятельств и судебной практики региона.

могут заменить