LSN Messenger
Москва, 10.10.2025, 01:44

Вопрос по бытовой теме

Вопрос №24775776 из г. Москва
опубликован 10.10.2025, 01:44
Если я считаю, что меня пытались склонить к сексу с девушкой, для того что бы потом шантажировать. Как это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это доказать? - Свидетельскими показаниями если они есть, переписка в мессенджере, входящие звонки, аудио/видео записи, фото, не маловажный фактор где это произошло, у вас дома или у неё, если в другом месте, то кто его нашёл, кто приобретал алкоголь если он был, и т.д. по списку.

10.10.2025, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотрите, если была связь по обоюдному согласию, не говорите здесь про склонение.

Здесь дело в другом. Если девушка после секса заявляет любые претензии к Вам, обычно шантаж заключается в выплате денег.

То это вымогательство чистой воды.

Обычно заявляют о факте изнасилования. Но, за клевету и ложный донос предусмотрена ответственность (ст. 128.1, 306 УК РФ).

Вам ничего доказывать не нужно, действует презумпция невиновности.

Вы не обязаны доказывать отсутствие своей вины. Как и не считаетесЬ виновным, пока не будет доказано обратное и вынесен приговор суда (ст. 14 УПК РФ).

Рекомендую прекратить общение с лицом. На шантаж не реагировать.

Если угрозы не закончатся, тогда с заявлением в полицию.

Также при угрозах распространения информации о частной жизни, предусмотрена ответственность согласно ст. 137 УК РФ.

Желательно иметь доказательства и подтверждения (сканы переписок).

Если общение идет через мессенджер, чат например могут удалить.

- см. ст. 163 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

10.10.2025, 02:23

Если вас склоняли к сексу , то доказать можно , исходя из переписок , аудиозаписи, которые по смыслу были направлены на интимные темы инициатором которых являлся человек или группа лиц

Шантаж понимается лингвистами как неблаговидные действия, угроза разоблачения, разглашения позорящих, компрометирующих сведений с целью вымогательства, а также вообще угроза, запугивание чем-нибудь с целью создать выгодную для себя обстановку

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

В соответствии со ст.133 УК РФ Понуждение лица к половому сношению, иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

10.10.2025, 03:08

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить доказательства, а именно аудиозапись или видеозапись (ст. 86 УПК РФ).

10.10.2025, 06:35

Здравствуйте, Александр!

Шантаж - нет такого состава в УК РФ.

Есть вымогательство ст 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

А кто пытался склонить, злодеи? А Вы эту девушку не"хотели"?:)

Доказать будет сложно. Попробуйте аудиозаписи

С уважением

10.10.2025, 07:30

Сбор доказательств:

- Сообщения, письма, записи разговоров: любые формы коммуникаций, подтверждающие намерения другого лица склонить вас к сексуальному контакту и возможные угрозы шантажа.

- Свидетели: показания третьих лиц, присутствовавших при попытке склонения или знающих о случившемся.

- Фотографии или видеозаписи: если была сделана запись разговора или встречи, это станет весомым доказательством.

Обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления. В заявлении укажите все известные факты и приложите собранные доказательства. Полиция обязана провести проверку и принять меры в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Статьи 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера"). Эта статья предусматривает уголовную ответственность за понуждение лица к половому сношению, совершенному путем угроз, шантажа или иным способом, направленным на подчинение воли потерпевшего.

Также обратите внимание на статью 134 УК РФ ("Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"), если возраст жертвы влияет на квалификацию деяния.

10.10.2025, 08:16

Соберите доказательства: аудиозаписи разговоров, скриншоты сообщений, показания свидетелей. Обратитесь в полицию с заявлением о попытке принуждения к действиям интимного характера.

10.10.2025, 08:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Вам доказывать ничего не нужно.Это обязанность и прерогатива органов следствия. Действует принци презумпции невиновности. Но при наличии оснований Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением , которое должны принять и провести по нему проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.И принять процессуальное решение.

Тем не менее если у Вас имеются ообщения, письма, записи разговоров, то Вы можете их предоставить правоохранительным органам.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Понуждение лица к половому сношению, иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) наказывается по ст. 133 УПК РФ

www.consultant.ru

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к любому юристу в личку.ст.779 ГК РФ

10.10.2025, 08:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Забудьте, не стоит это выяснять.

Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям (п.2 ст.30 УК РФ).

В вашем случае могло быть приготовление к вымогательству с неясным умыслом, поэтому состава преступления не будет.

10.10.2025, 09:50

Увы ст.10 ГК РФ не отменена и пока не доказано в суде иное считается что лицо действует добросовестно!

меня пытались склонить к сексу с девушкой- так в отношении Вас же не было насилия или угроз ?=если это было то заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ и при принятии процессуального решения ст 144 -145 УПК РФ при возбуждении уголовного дела в случае возбуждения и будет дана квалификация .Как это доказать?- свидетели и переписка и звуковые сообщения но помните сами о ст 306 УК РФ при подаче заявления.

10.10.2025, 12:15

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, если была связь по обоюдному согласию, то не говорите про склонение. Да и в силу ст.133 УК РФ как понуждение лица к половому сношению, иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

В силу ст.134 УК РФ ("половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"), если возраст жертвы влияет на квалификацию деяния.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо предоставить доказательства, а именно аудиозапись или видеозапись (ст. 86 УПК РФ).

Рад был помочь

10.10.2025, 16:57

Добрый день. Склонить как? Били, пытали, оказывали иное психологическое воздействие? Или просто пытались на словах рассказать, что это будет классно? Давайте будем взрослыми людьми. Если насильно или применяя воздействие склоняли, то вероятность ст. 133 ук РФ. Если просто гоаортли , что переспи с ней, она классная, то ничего не будет и полиция проведёт проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и откажет в возбуждении дела. Доказать можете любым способом. Свидетели, переписка и т.д. Исходя из вопроса Вас пытались склонить, а значит не склонили, а следовательно никто никого не посадит. А значит и шантажа, т.е. вымогательства не было. Удачи Вам.

11.10.2025, 06:04

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, если была связь по обоюдному согласию, то не говорите про склонение. Да и в силу ст.133 УК РФ как понуждение лица к половому сношению, иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

В силу ст.134 УК РФ ("половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"), если возраст жертвы влияет на квалификацию деяния.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо предоставить доказательства, а именно аудиозапись или видеозапись (ст. 86 УПК РФ).

Рад был помочь

11.10.2025, 13:54

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, если была связь по обоюдному согласию, то не говорите про склонение. Да и в силу ст.133 УК РФ как понуждение лица к половому сношению, иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

В силу ст.134 УК РФ ("половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"), если возраст жертвы влияет на квалификацию деяния.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо предоставить доказательства, а именно аудиозапись или видеозапись (ст. 86 УПК РФ).

Рад был помочь

11.10.2025, 13:54