1 сентября поставили ребенку 3. Хотя урока не было
Ситуация, описанная вами, вызывает вопросы с точки зрения законодательства об образовании. Рассмотрим её по двум аспектам: выставление оценок за дни, когда урок фактически не проводился, и выставление оценок за дни отсутствия ученика по болезни.
1. Оценки за дни без проведения урока. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» и Порядку организации образовательной деятельности, оценка должна отражать уровень освоения учебного материала. Если урок не проводился (например, 1 сентября часто является организационным днем, но по закону учебный год начинается с 1 сентября, и в этот день могут проводиться мероприятия, но не обязательно уроки по расписанию), то у учителя нет оснований для выставления отметки. Оценка «3», «4» или «5» за отсутствие учебной деятельности не имеет под собой фактического обоснования. Учитель не имеет права ставить отметки «выборочно» без проведения занятий и проверки знаний. Такие действия могут быть расценены как нарушение прав обучающихся на объективное оценивание.
2. Оценки за пропуск по болезни. Если ребенок отсутствует по медицинским показаниям (справка от врача), учитель не может ставить «2» или «3» за сам день отсутствия. Отметка должна выставляться только за выполненные работы или после того, как ученик сдаст пропущенный материал. Согласно СанПиН и методическим рекомендациям, при пропуске занятий по уважительной причине ученик имеет право изучить пропущенный материал и пройти контроль знаний. Автоматическое выставление низкой оценки за день отсутствия является незаконным.
Что делать?
- Зафиксируйте факты: даты, когда ставились оценки без урока, и дни отсутствия с оценками.
- Обратитесь к классному руководителю или директору школы с письменным заявлением (в свободной форме) с просьбой разобраться и отменить незаконные оценки.
- Если реакция отсутствует, подайте жалобу в Управление образования или прокуратуру.
Резюме: Учитель не имеет права ставить оценки за дни, когда урок не проводился, а также за пропуск занятий по болезни. Его действия — нарушение порядка оценивания. Вы можете обжаловать такие отметки.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ответ отключен модератором
Олег, вы же юрист? И не знаете , что законы РФ распространяются на всей территории страны?
законы РФ распространяются на всей территории страны