Могут ли перевести в другую палату?

Здравствуйте! Лежу с ребенком в хирургическом отделение, в палате мальчик с мамой - она кашляет (заболевает), очень сильно храпит и не дает спать детям! Возможно, что бы ее перевели в другую палату?
Лучший ответ

Ситуация: вы находитесь с ребенком в хирургическом отделении, и в палате также находится мальчик с мамой, которая кашляет (возможно, больна) и сильно храпит, мешая спать детям. Вы хотите узнать, возможно ли её перевод в другую палату.

Правовое обоснование: В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациенты имеют право на благоприятные условия пребывания в медицинской организации, включая соблюдение санитарно-гигиенических норм и тишины. Кроме того, администрация обязана принимать меры по предотвращению распространения инфекций. Если соседка кашляет, это может указывать на инфекционное заболевание, что создает риск для других пациентов, особенно детей. Храп, хотя и не является медицинской проблемой, может нарушать право на отдых.

Действия: 1. Обратитесь к лечащему врачу или заведующему отделением с устной просьбой о переводе. Укажите, что кашель соседки может быть заразным, а храп мешает сну детей. 2. Если устно не решается, напишите письменное заявление на имя главного врача с описанием ситуации и просьбой перевести соседку в другую палату (или вас – если перемещение невозможно). 3. При отказе можно обратиться в страховую медицинскую организацию (позвонить по номеру, указанному в полисе) или в Росздравнадзор с жалобой на нарушение прав пациента.

Важно: Учитывайте, что перевод возможен только при наличии свободных мест. Если соседка действительно больна, врач может сам принять решение об её изоляции. Будьте вежливы и настойчивы.

Резюме: Да, вы имеете право требовать создания комфортных условий. Начните с разговора с медицинским персоналом, при необходимости – письменное обращение. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Поговорите с лечащим врачом, если есть возможность,то думаю пойдут вам на встречу

Возможно, но юристы это не решают

Попробуйте поговорить с лечащим врачом

Само по себе — да. Просто не обязаны, решение об этом принимает больница по своим правилам.

ее перевели в другую палату