LSN Messenger
Волгоград, 10.10.2025, 07:53

Могу ли я сама обратится в банк по поводу приостановления списание и снятия ареста с карты.

Вопрос №24775886 из г. Волгоград
опубликован 10.10.2025, 07:53
Здравствуйте, мы с мужем не официальном браке. Есть общий ребенок. Он сейчас находится на сво. На его карту, наложил банк арест, за просрочку по кредиту. Могу ли я сама обратится в банк по поводу приостановления списание и снятия ареста с карты. Справка об участии сво имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Институт гражданского брака никто не отменял, просто это надо доказать банку путем предоставления копии свидетельство о рождении и иных документов, свидетельствующих совместное ведение хозяйства Вами и мужа - участника СВО. То, что у Вас есть на руках справка об СВО свидетельствует о том, что она дана на руки не постороннему лицу. Если Вы числитесь в его личном деле военнослужащего как супруга это еще одно доказательство Вашим брачных отношений,хоть они и не удостоверены юридически. Банк будет стоять на формализме: нет свидетельства о браке, нет супруги, нет оснований для рассмотрения каких-либо заявлений от "посторонних" лиц. В идеале нужна доверенность, на которой подпись Вашего мужа будет удостоверена командиром части, в которой будут Вам предоставлены полномочия представлять интересы Вашего гражданского мужа в банках, и иных организациях независимо от формы собственности. Поскольку на это нужно время не только для решения текущих проблем, но и для дальнейших возможных вопросов, начните решать вопрос с предоставлением Вам доверенности уже сейчас. А в настоящее время пока нет доверенности вступите в диалог с банком, подкрепите свой статус справкой от участкового, подтверждающего Вами совместное проживание по адресу регистрации мужа - это в идеале), как минимум и справкой из военкомата, что Вы имеете статус супруги согласно данным личного дела военнослужащего.

10.10.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Да, можете, но лучше если это сделает военный прокурор

10.10.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Надо было до отправки сына на СВО у нотариуса оформить доверенность!

Банки по доверенности принимают документы👆

Как вариант, подготовить заявление в банк, приложить справку, расписаться за сына и направить почтой России заказным письмом с описью вложения.

Но некоторые почты требуют также доверенность👆

10.10.2025, 08:16
Прикреплённые файлы:
00:08

"расписаться за сына" и это говорит юрист. Вы в своем уме, Дмитрий Игоревич? Ничего не забыли сказать автору вопроса, какая бывает ответственность за подложный документ?

10.10.2025, 08:25

А если по другому не решить данную проблему?!

Остается только этот вариант!

Или у Вас есть альтернативное решение?

Давайте, тоже, пожалуйста, ответьте на этот вопрос👆😃

Мне любопытно Ваше мнение на этот счет👌

10.10.2025, 08:28

Вы можете направить банку официальное обращение с приложением справки о прохождении мужем специальной операции, попросив временно приостановить исполнительные действия. Окончательное решение останется за кредитной организацией.

10.10.2025, 08:25

Не можете. Не являетесь стороной договора, и у Вас нет прав представлять его в отношениях с банком.

10.10.2025, 08:37

Не можете. Не являетесь стороной договора

10.10.2025, 09:00

Как вариант, подготовить заявление в банк, приложить справку, расписаться за сына и направить почтой России заказным письмом с описью вложения. как то так...

10.10.2025, 09:04

обратится в банк по поводу приостановления списание и снятия ареста можете вы

10.10.2025, 20:38

Банк наложил арест на основании постановления пристава? или на основании поданного кредитором в банк исполнительного листа? Если пристав - то подайте заявление на имя пристава с требованием снять арест с карты, ссылаясь на закон, который освобождает от ареста счета участника СВО.

Все это можно делать с госуслуг. Попросите супруга самому это подать.

11.10.2025, 14:12