LSN Messenger
Липецк, 10.10.2025, 09:25

Материальную помощь от детей

Вопрос №24775941 из г. Липецк
опубликован 10.10.2025, 09:25
Как заключить добровольное соглашение на материальную помощь от детей? Будет ли он в силе при предъявление в суде на уменьшение моих алиментов? Родители-Я-дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение заключается в нотариальной форме. Но оно не гарантирует уменьшение размера алиментов, это решает суд.

10.10.2025, 09:46

Это не поможет уменьшить алименты. особенно если возраст родителя менее 80 лет, или он не нуждается в уходе по инвалидности.

10.10.2025, 09:28

вы не поняли суть вопроса, я специально делаю соглашение с родителями чтобы им платить,а уменьшить алименты я хочу на своих детей,потому что сейчас присудили не правильно 1/4 на первого ребенка и 1/4 на второго ребенка

10.10.2025, 09:30

Я ВАС ПРЕКРАСНО ПОНЯЛА! Эти мудрости не прокатят! Читайте внимательно ответ. если задаёте вопрос!

10.10.2025, 09:31

по закону я имею уменьшить право на алименты до 1/6 на каждого ребенка

10.10.2025, 09:33

По закону, ВЫ ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ!!! Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вы их родили, а кормить одевать обувать кто их будет. или детям это не нужно? тогда и сами не ешьте и не одевайтесь!

10.10.2025, 09:34

По закону я их содерживаю и оплаяиваю ,я не согласен с 50 % вычитом, ипо закону хочу вернуть 33% на двоих .СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

Развернуть

Как взыскать алименты с "незарплатных" доходов

Каковы случаи и порядок изменения размера алиментов

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

10.10.2025, 09:39

и родителям больше 80 лет,к слову

10.10.2025, 09:37

Если им больше 80 лет. оформляйте алименты на их содержание но их двое и не факт что их две пенсии. меньше вашей зарплаты. суд откажет.

10.10.2025, 09:42

их две пенсии,меньше моей зарплаты

10.10.2025, 16:15

Александр, образец соглашения найдите в интернете, но это не поможет уменьшить алименты

10.10.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Почему? если на детей я плачу 1/4 на первого ребенка и1/4 на второго. По суду хочу сделать 33% на двоих

10.10.2025, 09:31

Ну так и выбирайте законный вариант. а не мудрите с содержанием родителей. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

10.10.2025, 09:37

так иск подан на уменьшение алиментов, а соглашение на материальную помощь будет подспорьем на уменьшение алиментов.

10.10.2025, 09:41

Сочувствия вы у меня не вызываете, не знаю что вы там собрались предъявлять. Если откажутся, суд по достоинству оценит ваши требования и свои 4.5 т. р. вы получите.

10.10.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

вы суть вопроса поняли?

10.10.2025, 09:32

мы поняли вопрос. в судебной практике встречаются иски об уменьшении алиментов на детей в связи с заключением соглашения об уплате алиментов на содержание престарелых нуждающихся родителей. суд такие иски не удовлетвоворяет, так как они ущемляют интересы детей.

10.10.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:
+

Не повляет соглашение между вами и родителями на уменьшение суммы алиментов на детей.

10.10.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ,всё доступно и понятно!

10.10.2025, 09:42

Нет. Только нотариальный документ и то не факт, что сыграет. Сыграет только решение суда

10.10.2025, 15:44

соглашение с родителями чтобы им платить и все

10.10.2025, 20:13