LSN Messenger
Сыктывкар, 10.10.2025, 09:30

Как расприватизировать квартиру?

Вопрос №24775992 из г. Сыктывкар
опубликован 10.10.2025, 09:30
Здравствуйте! Требуется консультация по вопросу расприватизации (деприватизации) квартиры. Главный вопрос, что считать свободным от обязательств (статья 20 Закона о введение в действие ЖК РФ)? Управляющая организация будет считать моим долгом все то, что она не получила по суду, когда в рамках своего иска, ответчиком было заявлено о применении сроков исковой давности? То есть придется судится еще с управляющей организацией по факту неверных сведений в справке о задолженности? Какие важные мелочи нужно учесть при выасприватизации, чтобы суд удовлетворил требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван.

Если у Вас есть задолженность по коммунальным платежам - она не спишется автоматически. Если уже есть решение суда (или судебный приказ) - придётся платить или оспаривать. Если УК только подаёт в суд на взыскание задолженности за длительный период, необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности.

10.10.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

спасибо но я это прекрасно понимаю. Но сегодня пришел расчет задолженности от управляющей организации в расчете указан долг за 2018 год. Я честно не помню были или нет судебные решения за этот период. Представим ситуацию когда управляющая организация в прошлом подала в суд, где мы заявляли сроки исковой давности и суд вынес решения за три года не включив задолженность за срок свыше трех лет, но у управляющей организации в компьютере бухгалтера долг висит и они выставляют его на оплату, в расчете на то, что я оплачу. Теперь возникает вопрос, в случае расприватизации мне потребуется справка об отсутствии задолженности и если они напишут что есть за тот срок который суд не учел, после заявления о применении сроков давности. То мне наверное придется судиться с УО чтобы они выдали надлежащую справку? Таким образом у меня возникает вопрос, Что в таком случае является "Квартира свободная от обязательств" , Придется или нет все равно оплачивать всю задолженность даже ту которой 300 лет?

10.10.2025, 14:23

Если суд отказал во взыскании задолженности (по любому основанию) - её должны исключить. В случае, если выдадут справку о наличии задолженности, придётся её оспаривать в суде.

10.10.2025, 14:54

Обратитесь в муниципалитет с заявлением и приложите справку об отсутствии долгов, подтвержденную решением суда.

10.10.2025, 09:31

Здравствуйте! А я думал, что наборот, нужно сначала написать письмо в администрацию со справками об отсутствии долгов, получив отказ, обращаюсь в суд (о понуждении принять квартиру и заключить договор соцнайма). Так вопрос остался без ответа, а если управляющая или другая организация выставит счет оплаты за 2020 год, ее тоже придется оплачивать? Ну чтобы получить справку об отсутствии задолженности

10.10.2025, 09:40