ГАИ остановили повторно нетрезвым без прав, что присудит суд, машину отдадут
Ситуация
Вас остановили повторно при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при этом у вас нет водительского удостоверения. Это квалифицируется по ст. 264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения) – уголовное преступление.
Возможное наказание
- Штраф от 200 000 до 300 000 рублей (или в размере дохода за 1-2 года)
- Обязательные работы до 480 часов
- Принудительные работы до 2 лет
- Лишение свободы до 2 лет
Суд также может назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности (но так как прав у вас нет, этот пункт не применим).
Судьба автомобиля
Автомобиль, использованный при совершении преступления, может быть конфискован (изъят в доход государства) по решению суда. Конфискация применяется, если машина принадлежит вам. Если собственник – другое лицо (например, родственник), и вы управляли без его ведома, то автомобиль могут вернуть владельцу. Однако на практике суды часто конфискуют транспортное средство независимо от того, кто собственник, если оно использовалось в преступлении.
Рекомендации
- Немедленно обратитесь к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах.
- Собирайте доказательства: результаты освидетельствования, протокол задержания, документы на машину.
- Попытайтесь доказать, что автомобиль не принадлежит вам или что вы не знали о его использовании (сложно, так как вы управляли).
Важно
Повторное нарушение влечёт уголовную ответственность, судимость и реальный срок лишения свободы. Шанс сохранить автомобиль крайне мал – суды ориентированы на конфискацию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
За повторное вождение в нетрезвом виде без прав предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до двух лет, крупный штраф и конфискация автомобиля. Суд примет решение исходя из обстоятельств дела.
Изымут в доход государства.
Машину обратят в доход государства. Конфискуют.