Снос самовольно построенного балкона из-за затенения и нарушения прав

Здравствуйте, я проживаю на первом этаже многоквартирного дома, соседи через стенку начали строить балкон, ко мне они не обращались, подписи моей на разрешение строительства нет. Дело в том что с одной стороны у нас уже построен балкон, строительство второго балкона будет затенять окно и вид из окна. Дневного света будет мало в комнате, т.к балконы построены очень близко с монму окну. Могу ли я обратиться в суд о сносе балкона. И какого вероятность положительного исхода?
Лучший ответ

Анализ ситуации

Строительство балкона соседями без вашего согласия и с нарушением норм инсоляции (затенение окна) может являться нарушением ваших прав как собственника смежной квартиры. В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 26, 29) перепланировка или переустройство жилого помещения требуют согласования с органами местного самоуправления и согласия всех собственников помещений, чьи права затрагиваются. Балкон, пристроенный к стене дома, может быть признан самовольной постройкой, если его возведение не было согласовано и нарушает строительные нормы.

Правовые основания

1. Согласие собственников: Для реконструкции балкона, которая затрагивает общее имущество дома (фасад, несущие стены), требуется решение общего собрания собственников (ст. 36 ЖК РФ). Если соседи не получили вашего согласия и согласия других собственников, постройка может быть незаконной.

2. Нормы инсоляции: Существуют санитарные правила (СанПиН 2.1.2.2645-10), устанавливающие требования к освещенности жилых помещений. Если новый балкон приводит к существенному снижению естественного освещения в вашей комнате, это нарушает ваши права на благоприятные условия проживания.

3. Самовольная постройка: Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольная постройка подлежит сносу лицом, её осуществившим, за его счёт, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц (например, ваши).

Рекомендации

1. Досудебное урегулирование: Направьте соседям письменную претензию с требованием приостановить строительство и предоставить документы о согласовании. Зафиксируйте факт строительства (фото, видео).

2. Обращение в жилищную инспекцию: Подайте жалобу в государственную жилищную инспекцию по месту нахождения дома. Инспекция проведет проверку и, при выявлении нарушений, выдаст предписание об устранении.

3. Судебный иск: Если добровольного урегулирования не последует, вы вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки и компенсации морального вреда. В иске необходимо обосновать нарушение ваших прав (затенение, отсутствие согласия, нарушение строительных норм).

Вероятность положительного исхода

Вероятность успеха зависит от доказательств нарушения норм инсоляции и отсутствия согласования. Если экспертиза подтвердит существенное снижение естественного света, а соседи не смогут предоставить разрешительную документацию, суд может обязать снести балкон. Однако следует учитывать, что процесс может быть длительным и потребует проведения строительно-технической экспертизы.

Резюме

Вы имеете право требовать сноса балкона, если он построен без согласования и нарушает ваши права на нормальное освещение. Рекомендуется начать с досудебных мер, затем обратиться в жилищную инспекцию и, при необходимости, в суд. Положительный исход возможен при доказанности нарушений.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да, вы имеете полное право обратиться в суд с требованием о сносе незаконно возведённого балкона, особенно если он нарушает ваше право на доступ естественного освещения и вид из окна. Шансы на положительный исход зависят от доказательств нарушений строительных норм и правил, наличия разрешительной документации и степени влияния нового балкона на вашу жизнь. Рекомендуем обратиться к профессиональному юристу для подготовки иска и представления ваших интересов в суде.

Да. Вероятность близка к 100 %, если соседи не проводили общее собрание и не брали разрешение в ОМСУ

имеете право

Подайте жалобу в управляющую компанию и жилищную инспекцию.

А Ваш-то балкон сооружён на законных основаниях? Есть ли согласованный и утверждённый проект сооружения Вашего балкона?

Поэтому, Вам же может и аукнуться соседская обида, если Вы будете жаловаться на него по поводу сооружения балкона.

Зачем суд.

Администрация сами разберутся

вы имеете полное право обратиться в суд с требованием о сносе незаконно возведённого балкона