LSN Messenger
Новосибирск, 10.10.2025, 14:21

Расширение жилищных условий

Вопрос №24776308 из г. Новосибирск
опубликован 10.10.2025, 14:21
Здраствуйте, родители подали на расширение жилищных условий, позвонили что очередь подошла, но предлагают выписать одного ребенка (якобы у нее есть доля в другой квартире) в итоге в доле остаётся трое, родители и сын, и предлагают в каком то захолустье двухкомнатную квартиру 45 КВ, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВИТАЛИЙ! Вам всё верно рассказали по ребёнку. если его не снимите с учёта. из предоставляемой вам площади вычтут и квадраты которые имеются у ребёнка. (это стоит знать). И скажите а что незаконного то в том что предлагают квартиру размером 45 кв.м. на 3 человек? Всё законно. см. Решение Новосибирского городского Совета депутатов от 28 сентября 2005 г. N 94 "О Положении о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности муниципального образования города Новосибирска" (с изменениями и дополнениями)4. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4.1. Учетная норма площади жилого помещения устанавливается в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

4.2. Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма устанавливается в размере не менее 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Из вопроса не усматривается никаких нарушений. а что касается расположения квартиры, то решать только вам этот вопрос. вы вправе от квартиры отказаться. но когда получите новую квартиру. это уже будет вопрос нового времени. А решать только вам. ВСЕГО ХОРОШЕГО, ДУМАЙТЕ.

10.10.2025, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выписывать ребенка не надо. В этом нет смысла. Если бы семья утратила основания для улучшения жилищных условий, семью сняли бы с очереди и ничего не предлагали бы.

10.10.2025, 14:23

Решение о расширении жилищных условий должно учитывать интересы всех членов семьи, включая детей. Если у ребенка есть доля в другой квартире, это может повлиять на его право на получение жилья по программе расширения. Однако, если условия предлагаемого жилья не соответствуют потребностям семьи, вы можете обжаловать решение в суде

10.10.2025, 14:25

При расселении аварийного жилья, если речь идет о нанимателях по договору социального найма, предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначно по площади ранее занимаемому помещению, из которого лицо выселяется. Это следует из совокупного применения положений статей 86-89 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Предоставление другого жилья носит компенсационный характер и гарантирует условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Жилищное законодательство не предусматривает предоставление двух отдельных жилых помещений для разных семей в случае расселения одного аварийного жилья, даже если в нем проживают несколько семей. Правовые основания для требования предоставления двух квартир в такой ситуации отсутствуют.

Предоставляемое жилье должно быть равнозначно по общей площади ранее занимаемому. В некоторых случаях, как, например, при расселении из аварийного дома, равнозначность может включать и количество комнат. Если предложенная квартира меньше по площади и количеству комнат, чем занимаемая, это может быть оспорено.

10.10.2025, 14:28

В 90 х годах родители подали на улучшение жилищных условий , изначально участвовали четверо человек , двое родителей и сын с дочерью , год назад позвонили и сказали что очередь подошла , но для получения нужен отказ дочери так как у нее имеется доля в квартире мужа , которая приобреталась по программе военная ипотека в 2018 году , ипотечный кредит ещё не погашен , по факту квартира государственная , нужно ли писать отказ дочери от доли в получаемой квартире ?

10.10.2025, 14:34

Точно так и по дочери, вы хотите чтобы площадь ребёнка и дочери вычли из новой квартиры? так вам вообще ничего не останется! здесь вам пишут что ""требование" о выписке ребенка носит незаконный характер." юристы просто не понимают элементарных вещей! Никто и ничего не требует, вас просто предупреждают о последствиях, и того не получите. Вам квадраты ребёнка и дочери посчитают. и откажут. СЕМЬЯ УЖЕ НЕ БУДЕТ НАЖДАТЬСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ! Решение Новосибирского городского Совета депутатов от 28 сентября 2005 г. N 94 "О Положении о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности муниципального образования города Новосибирска" (с изменениями и дополнениями). ПОЭТОМУ ДУМАЙТЕ! ЮРИСТЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ! А ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЛУЧИТЕ ВПОЛНЕ ПРЕСКАЗУЕМЫЕ!

10.10.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо , очень подробно растолковали .

Смотрите, требование о выписке ребенка носит незаконный характер.

Здесь нарушаются права ребенка.

И фактически самоуправство органа, который подобное предложил.

Ваше право отказаться от предложения квартиры.

Ждите дальше предложений.

При этом изменение численности и состава семьи не может стать причиной для утраты права состоять на очереди на улучшение жилищных условий.

Более того, если ребёнок имеет долю в праве собственности на квартиру, то родители не могут распоряжаться его имуществом по собственному усмотрению без получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Как и наличие доли у ребенка не должно влиять на улучшение жилищных условий семьи.

Снять с очереди не могут.

Если вдруг снимут, жалобу в прокуратуру, далее с иском в суд обращайтесь.

- см. ст. 51, 55 ЖК РФ, ст. 20 ГК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218 КАС РФ

10.10.2025, 14:35

Решение о расширении жилищных условий должно учитывать интересы всех членов семьи, включая детей. Если у ребенка есть доля в другой квартире, это может повлиять на его право на получение жилья по программе расширения. Однако, если условия предлагаемого жилья не соответствуют потребностям семьи, вы можете обжаловать решение в суде.

10.10.2025, 14:45

Выписать ребёнка «в никуда» запрещено. Новое жильё должно быть равноценным или лучше по условиям (площадь, район, инфраструктура). Органы опеки обязаны проверить, не ухудшатся ли условия жизни ребёнка после выписки.

Если один из родителей не согласен с выпиской, спор решается в суде.

Истец должен доказать, что:

Новое жильё соответствует интересам ребёнка (близость школы, безопасность).

Выписка не нарушает права несовершеннолетнего.

Чтобы защитить свои интересы, необходимо предоставить суду доказательства, что новое жильё пригодно для детей. Это могут быть свидетельство о праве собственности или договор найма, справка о составе семьи, выписка из домовой книги, подтверждение регистрации, характеристика жилищных условий и другие документы.

ст. 51, 55 ЖК РФ, ст. 20 ГК РФ

10.10.2025, 14:51

В противном случае вам могут отказать, так как площадь жилых помещений суммируется

11.10.2025, 07:17