Заверение сверки расчётов
Порядок заверения сверки расчётов прямо не урегулирован единым нормативным актом, но опирается на несколько документов. Основные из них:
1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» — определяет требования к первичным учетным документам. Акт сверки не является обязательным первичным документом, но часто используется для подтверждения состояния расчетов.
2. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) — статьи о форме сделок (ст. 160, 161) и подтверждении задолженности. Акт сверки, подписанный сторонами, может служить доказательством признания долга (ст. 203 ГК РФ — перерыв срока исковой давности).
3. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) — при сверке с налоговыми органами действуют специальные формы и порядок (например, акт сверки по налогам утвержден ФНС).
4. Методические указания по бухгалтерскому учету — Минфин России рекомендует оформлять акты сверки в произвольной форме с обязательными реквизитами: наименование документа, дата, содержание операции, подписи ответственных лиц и печати (при наличии).
5. Локальные акты организаций — предприятия могут утверждать собственные формы актов сверки и порядок их заверения (например, внутренние положения о документообороте).
Важно: Заверение сверки расчётов не требует нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено договором. Подпись главного бухгалтера или руководителя, а также печать организации (при её наличии) достаточны для подтверждения.
Краткое резюме: Правила заверения сверки расчётов регламентируются Законом № 402-ФЗ и ГК РФ в части формы и доказательственной силы, а также могут уточняться внутренними документами организации. Для налоговой сверки — НК РФ и приказами ФНС.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Данный вопрос регулируется уставом и локальными актами организации.
Правила заверения сверки расчетов регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и другими нормативными актами, такими как Федеральный закон "О бухгалтерском учете". В частности, статья 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" устанавливает требования к оформлению и заверению бухгалтерских документов, включая акты сверки.
В данном случае, сверка расчётов не относится к первичным бухгалтерским документам, поэтому, ФЗ № 402 на него не может применяться.
Положение по ведению бухучета (Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н) указывает на необходимость проведения инвентаризации расчетов перед составлением годовой отчетности, что косвенно связано со сверкой взаиморасчетов.
Налоговый кодекс РФ (подп. 5.1 п. 1 ст. 21) закрепляет право налогоплательщика на проведение сверки расчетов с налоговыми органами.
Организация вправе самостоятельно определять в учётной политике порядок оформления и документооборот актов сверки по согласованию с контрагентами.
При этом перед составлением годовой бухгалтерской отчётности нужно обязательно провести инвентаризацию расчётов со всеми контрагентами.
- см. п. 4 ПБУ 1/2008 «Учётная политика организации», Положение по ведению бухучёта, утверждённое Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н
сверка расчётов не относится к первичным бухгалтерским документам, поэтому, ФЗ № 402 на него не может применяться.