LSN Messenger
Саратов, 10.10.2025, 15:18

Отпуск по уходу до 1,5 лет

Вопрос №24776361 из г. Саратов
опубликован 10.10.2025, 15:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Муж и жена работаем официально, у мужа заработок больше. Таким образом возможно ли жене выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но отказаться от выплат, а мужу получать пособие до 1,5 лет, выйдя в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но с выходом на работу на следующий день (либо же несколько дней, не столь важно, в момент когда муж будет оформлять отпуск по уходу за ребенком, я (жена) буду находится в основном отпуске за текущий год)? А после основного отпуска уже уйти в отпуск по уходу за ребенком мне, но что бы выплату получал муж исходя из его среднего заработка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такое допустимо.

В отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет папе можно уйти после окончания отпуска по БИР мамы, продолжая работать, для этого нужны внесения в соответствующие ТД.

В отпуск могут уйти сразу несколько человек, но выплаты будет получать только один.

В статье 11.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ указано: «если за ребенком ухаживают одновременно несколько человек, то право на пособие до 1, 5 лет возникает только у одного из них».

С 2024 года законодательство разрешает матери (родственникам, опекуну), получающей пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, выйти на работу досрочно, в том числе на неполный рабочий день, на надомную или дистанционную работу (ст. 256 ТК РФ).

10.10.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

https://онлайнинспекция.рф/questions/view/207212

читайте официальный ресурс Роструда, чтобы корректно консультировать!

10.10.2025, 15:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Разъяснения опубликованы на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Право на отпуск по уходу за ребенком есть у матери или отца, а также бабушки, деда, других родственников или опекунов, которые будут находиться с ребенком (ст. 256 ТК). Таким правом можно воспользоваться частично или полностью.

В Трудовом кодексе не указано, имеют ли оба родителя право на одновременный «детский» отпуск. Но в статье 11.1 закона от 29.12.06 № 255-ФЗ говорится: если за ребенком одновременно ухаживает несколько лиц, то только одно из них может получить пособие.

10.10.2025, 15:31

Так одновременно и не будем находится, пока папа оформит отпуск по уходу за ребенком, мама будет в основном ежегодном отпуске.

После чего, папа выходит на работу с сохранением выплату, а мама уходит в отпуск по уходу за ребенком, но без назначения выплаты по уходу за ребенком, т.к ее получает папа.

В этом случае нет одновременного ухода в отпуск по уходу за ребенком двоих родителей.

10.10.2025, 20:36

если выходит на работу с выплатой папа, а мама просто в отпуск, это и есть одновременное нахождение в отпуске. А выплаты одному только, предоставляется справка с места работы мамы, что мама выплаты не оформляла и не получает

10.10.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Поняла.

В отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет папе можно уйти после окончания отпуска по БИР мамы, продолжая работать

10.10.2025, 17:25

Для того, чтобы получать выплаты, папа напишет заявление на отпуск и на выплаты по уходу по ст. 13 ФЗ 81, предоставив справку с места работы мамы о том, что не получает выплат.

Потом напишет заявление на выход из отпуска.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

10.10.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо. За ясный ответ, а что не мало важно с указанием статей.