LSN Messenger
Березники, 10.10.2025, 17:12

Как самозанятому получить выплату при увольнении?

Вопрос №24776456 из г. Березники
опубликован 10.10.2025, 17:12
Что можно предпринять в данном случае? Человек устроился на работу в организацию, которая оформляет сотрудников по самозанятости (договор есть), сначала выплаты шли вовремя, затем начались задержки, человек уволился. Далее договор расторгнут, но выплаты за август так и нет… Хотя уже октябрь и человек уже там не работает практически полтора месяца, написали директору, директор отправил к руководителю, руководитель говорит, что никому еще не выплачивали зп, хотя сотрудники говорят, что уже все пришло давно. За август по крайней мере точно…
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

10.10.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет никакой зарплаты и увольнения, если договор заключён с самозанятым лицом, поскольку это не трудовые отношения. Но если такой договор имел признаки трудового договора, тогда можно обращаться в суд и признавать его таковым, взыскивать заработную плату.

С уважением.

10.10.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Да, мы это понимаем, но разве они не должны выплатить при расторжении договора, то за что оказаны были услуги?

10.10.2025, 17:17

Должны в любом случае. Но если не рассматривать договор как трудовой, то тогда взыскивать в порядке гражданского процесса и опираться на условия договора.

10.10.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обращайтесь в суд за взысканием задолженности по договору, либо можете признать отношения трудовыми в данном случае уже другая ответственность для работодателя.

10.10.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте задолженность через судебный приказ.

10.10.2025, 18:26
Оценка автора вопроса: