LSN Messenger
Ульяновск, 10.10.2025, 17:16

Здравствуйте, у меня был долг за

Вопрос №24776462 из г. Ульяновск
опубликован 10.10.2025, 17:16
Здравствуйте, у меня был долг за отопление, в августе я оплатила долг полностью, и вот на госуслуги пришло ип производство, приставу показала чек об оплате, сказали, что нужно оплатить две тысячи, за то что компания обращалась в суд, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Скорее всего был выдан судебный приказ, а 2 000 руб. - это госпошлина за его выдачу. Можете сходить судебный приказ отменить (если его не получали), и платить 2 000 руб. не придется.

10.10.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо изучить данные на сайте приставов и документы от пристава

пришлите их посмотреть

10.10.2025, 17:19

Здравствуйте, вероятно исполнительное производство возбуждено по судебным расходам в виде государственной пошлины, да такое возможно. Нужно проверять сроки, что и когда было сделано. Отменить судебный приказ и судебный пристав прекратит исполнительное производство.

10.10.2025, 17:21

Очевидно, это госпошлина, которую мировой суд тоже с Вас взыскал, так как, полагаю, был именно судебный приказ, в котором была указана и госпошлина, которую взыскатель уплатил при подаче заявления на вынесение этого судебного приказа.

10.10.2025, 17:25

Вы, Дарья, оплатили именно задолженность по отоплению, а про госпошлину - "забыли"...

10.10.2025, 17:29

Нет, долг был оплачен через ркц, как обычная плата за комуналку, при чем здесь госпошлина, я на тот момент даже и не знала о ней.

10.10.2025, 18:21

Теперь узнали. Повторяю, очевидно был вынесен судебный приказ, по которому кроме самой задолжености была взыскана и госпошлина.

Вы сами и добровольно оплатили именно саму задолженость, указанную в судебном приказе, о чём Вы и уведомили пристава.

Но, в судебном приказе должна была быть указана и госпошлина, о которой Вы не знали, но теперь-то знаете и её надо будет оплатить.

10.10.2025, 19:05

Здравствуйте, уважаемая Дарья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно вашей краткой информации в этом вопросе с Вас этот долг был взыскан УК на основании статей 23, 121-128 ГПК ПФ судебным приказом, выданным УК по заявлению мировым судьей.

Во-вторых, при обращении к мировому судье с заявлением о выдачи судебного приказа УК оплатили государственную пошлину на основании п.1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ в сумме 2000 рублей, которую с Вас мировой судья взыскал в пользу УК.

Вы оплатили только долг за коммунальные услуги, но не оплатили 2000 рублей госпошлины, которую с Вас была взыскана судебным приказом в польщу УК.

Что Вы можете сделать, чтобы не платить эту госпошлину в размере 2000 рублей, более подробно Вам разъяснит юрист после получения от Вас копию судебного приказа и копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании судебного приказа.

Всего Вам доброго.

10.10.2025, 17:26

Конечно же законно..

10.10.2025, 17:28

законно ли это? - Да, законно это госпошлина за вынесение судебного приказа.

10.10.2025, 17:30

Зависит от решения суда и окончательной суммы, которая была присуждена.

Обычно истец подает на взыскание с ответчика судебные расходы.

Уточняйте у пристава.

10.10.2025, 17:34

Да пошлина

10.10.2025, 17:45

Закону если это госпошлина которую взыскали по судебному приказу

10.10.2025, 18:42

Отменить судебный приказ все

10.10.2025, 22:14

Добрый день!

Да, это законно!

2000 руб. это оплаченная истцом госпошлина в суд 👆

12.10.2025, 14:44
Прикреплённые файлы:
00:08