Здравствуйте, у меня был долг за
Здравствуйте. Скорее всего был выдан судебный приказ, а 2 000 руб. - это госпошлина за его выдачу. Можете сходить судебный приказ отменить (если его не получали), и платить 2 000 руб. не придется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Надо изучить данные на сайте приставов и документы от пристава
пришлите их посмотреть
Здравствуйте, вероятно исполнительное производство возбуждено по судебным расходам в виде государственной пошлины, да такое возможно. Нужно проверять сроки, что и когда было сделано. Отменить судебный приказ и судебный пристав прекратит исполнительное производство.
Очевидно, это госпошлина, которую мировой суд тоже с Вас взыскал, так как, полагаю, был именно судебный приказ, в котором была указана и госпошлина, которую взыскатель уплатил при подаче заявления на вынесение этого судебного приказа.
Вы, Дарья, оплатили именно задолженность по отоплению, а про госпошлину - "забыли"...
Нет, долг был оплачен через ркц, как обычная плата за комуналку, при чем здесь госпошлина, я на тот момент даже и не знала о ней.
Теперь узнали. Повторяю, очевидно был вынесен судебный приказ, по которому кроме самой задолжености была взыскана и госпошлина.
Вы сами и добровольно оплатили именно саму задолженость, указанную в судебном приказе, о чём Вы и уведомили пристава.
Но, в судебном приказе должна была быть указана и госпошлина, о которой Вы не знали, но теперь-то знаете и её надо будет оплатить.
Здравствуйте, уважаемая Дарья !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно вашей краткой информации в этом вопросе с Вас этот долг был взыскан УК на основании статей 23, 121-128 ГПК ПФ судебным приказом, выданным УК по заявлению мировым судьей.
Во-вторых, при обращении к мировому судье с заявлением о выдачи судебного приказа УК оплатили государственную пошлину на основании п.1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ в сумме 2000 рублей, которую с Вас мировой судья взыскал в пользу УК.
Вы оплатили только долг за коммунальные услуги, но не оплатили 2000 рублей госпошлины, которую с Вас была взыскана судебным приказом в польщу УК.
Что Вы можете сделать, чтобы не платить эту госпошлину в размере 2000 рублей, более подробно Вам разъяснит юрист после получения от Вас копию судебного приказа и копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании судебного приказа.
Всего Вам доброго.
Конечно же законно..
законно ли это? - Да, законно это госпошлина за вынесение судебного приказа.
Зависит от решения суда и окончательной суммы, которая была присуждена.
Обычно истец подает на взыскание с ответчика судебные расходы.
Уточняйте у пристава.
Да пошлина
Закону если это госпошлина которую взыскали по судебному приказу
Отменить судебный приказ все
Добрый день!
Да, это законно!
2000 руб. это оплаченная истцом госпошлина в суд 👆