LSN Messenger
Омск, 10.10.2025, 20:47

Пьянки, амморальный образ жизни

Вопрос №24776680 из г. Омск
опубликован 10.10.2025, 20:47
Здравствуйте! Соседка пьёт водит к себе всех подряд от них воняет пьют, шумят, дети каждого мужчину зовут папой, мы написали заявление в ПДН проверили она трезвая 4 ребёнку нет месяца с роддома не выписали, старшая дочь 7 лет в школу не пошла живёт у бывшей свекрови (поставили на контроль семью) грозит ли лишение прав так как она детей обзывает нецензурной лексикой и сын 5 лет маму называет нехорошими словами и неадекватно ведёт себя
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в органы опеки для проверки условий проживания детей.

При необходимости подайте заявление в суд о лишении родительских прав.

10.10.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

У неё мама приёмная в опеке работает только по другому району и прикрывает её неоднократно. Полицию вызывали на шум, детские крики ночью они приехали посмотрели поговорили ни штрафа, ни чего, участкового у нас нет

10.10.2025, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При предъявлении вами доказательств по обращению матери с детьми нецензурной лексикой ( запись) и её ограничат для начала в родительских правах.

10.10.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Швыряет детей, девочку 2 года за руку берет и откидывает от холодильника говорит надо меньше жрать , у сына 5 лет на виске был большой синяк так она спрятала детей пока синяк не прошёл.

10.10.2025, 20:53

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. пишите что опека никаких мер не принимает, так как в другом районе города в опеке работает её приёмная мать. Они всё проверят. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего

10.10.2025, 20:59

Да, в описанной ситуации возможно лишение родительских прав, так как поведение матери может быть расценено как злоупотребление родительскими правами.

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, одно из оснований для лишения родительских прав — злоупотребление спиртными напитками, в том числе распитие их в присутствии детей, а также допущение в их присутствии нецензурной брани и скандалов.

10.10.2025, 21:01

Основания для лишения родительских прав

Согласно ст. 69 СК РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они:

-Уклоняются от исполнения родительских обязанностей

-Злоупотребляют спиртными напитками

-Создают угрозу жизни и здоровью детей

-Жестоко обращаются с детьми.

Текущая ситуация подпадает под следующие нарушения:

-Алкоголизм матери

-Ненадлежащий уход за детьми

-Психологическое насилие (обзывания нецензурной лексикой)

-Социальная дезадаптация детей

-Отсутствие должного образования (ребенок не ходит в школу)

-Антисанитарные условия проживания.

Ваши действия для защиты детей:

1.Сбор доказательств:

-Фото и видео фиксации антисанитарных условий

-Записи разговоров

-Свидетельские показания соседей

-Характеристики от школы (по старшей дочери)

-Медицинские заключения (если есть).

2.Обращение в органы:

-Повторное заявление в ПДН

-Обращение в органы опеки и попечительства

-Жалоба в прокуратуру

-Заявление в комиссию по делам несовершеннолетних.

Рекомендации:

-Продолжайте фиксировать все нарушения

-Сохраняйте всю переписку и доказательства

-Регулярно информируйте органы опеки о происходящем

-При появлении новых фактов нарушений сразу сообщайте в ПДН

-Обратитесь к юристу для получения консультации.

10.10.2025, 21:24

Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

10.10.2025, 21:45