Заставляют убирать строй материалы детей
Нет, администрация школы не имеет права заставлять детей убирать территорию во время ремонтных работ.
Согласно п. 4 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», привлечение обучающихся без их согласия или согласия родителей (официальных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещено.
Кроме того, Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 №163 утверждает перечень работ с вредными или опасными условиями труда, к выполнению которых запрещается привлекать несовершеннолетних граждан.
Обращайтесь в прокуратуру
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Они там разберутся. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру. Запрещено привлекать школьников к труду, который противопоказан их возрасту, опасен для здоровья и нравственного развития, а также к работам, связанным с вредными или опасными условиями.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!