Можно ли мне поставить на себя на учёт авто, снять оборудование и ездить без него?

Купил машину с отметкой в документах о ручном оборудовании... Я сам не инвалид! Можно ли мне поставить на себя на учёт авто, снять оборудование и ездить без него?
Лучший ответ

Демонтаж оборудования с отметкой в ПТС считается внесением изменений в конструкцию транспортного средства. Просто так снять оборудование и ездить нельзя — это нарушение закона.

Есть несколько вариантов решения:

1. Получить предварительное заключение о возможности демонтажа РУ (ручного управления)

Пройти процедуру регистрации изменений в ГИБДД

Получить новое ПТС без отметки о РУ.

2. Попросить предыдущего владельца снять оборудование до продажи

Установить оборудование на время регистрации, а после снятия с учета демонтировать

Договориться с ГИБДД о перерегистрации в текущем виде (но это рискованно).

Да, можете зарегистрировать автомобиль на себя и снять ручное управление. Согласно пункту 7.18 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств при несоответствии регистрационных данных установленным требованиям. При регистрации автомобиля на нового владельца отметка об оборудовании для инвалида сохраняется в документах. Если вы не являетесь инвалидом и не планируете использовать это оборудование, после регистрации автомобиля необходимо демонтировать ручное управление и внести изменения в конструкцию транспортного средства. Для этого потребуется обратиться в ГИБДД и пройти процедуру внесения изменений в регистрационные данные согласно Правилам государственной регистрации транспортных средств, утверждённым Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950. После демонтажа ручного управления необходимо получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесёнными изменениями требованиям безопасности и представить его в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные. Эксплуатация автомобиля с несоответствием фактической конструкции регистрационным данным влечёт административную ответственность по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ.

можете зарегистрировать автомобиль на себя