Улан-Удэ, 11.10.2025, 04:02

Обязанность собственника платить за домофон при отсутствии трубки

Вопрос №24776857 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.10.2025, 04:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации. Стал новым собственником в 2020 году, при заезде делали ремонт и трубку от домофона в квартире убрали. При первой оплате коммунальных платежей выставлен был долг по оплате домофона прежнего собственника мне, в итоге созвонившись с компанией обсудили данный вопрос, я им сказал что трубки нет в квартире и просили отправить документ о праве собственности, я отправил и вопрос был закрыт. Спустя 5 лет, вчера при оплате коммунальных платежей в приложении банка обнаружен счёт с компании домофона в размере 2 с чем-то тысяч, с указанием лицевого счета. Позвонив в компанию мне сказали что я обязан платить даже если трубки в квартире нет. На вопрос почему изначально никто не уведомил об этом, не пояснили. Договор не подписывал никакой. В конце разговора сказали будут взыскивать в судебном порядке. Просьба помочь в решении данного вопроса
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно, домофон включён в состав общего имущества данного МКД, то ВСЕ собственники помещений в этом доме ОБЯЗАНЫ оплачивать СОДЕРЖАНИЕ этого устройства, независимо от того, пользуется ли собственник домофоном или нет.

Но, даже, если домофон не входит в состав общего имущества МКД, то домофон включает в себя и наличие электронного ключа или возможность набора кода для входа в подъезд.

Соответственно, в ЭТОЙ части Вы пользуетесь домофоном, даже если Вы не подписывали договор, и трубка в Вашей квартире отключена или отсутствует.

Поэтому, как говорится, "не надо фигурять"...

11.10.2025, 11:20

ОБЯЗАНЫ оплачивать СОДЕРЖАНИЕ

Не платим во Владивостоке, нет трубки в квартире. Не потянешь Лёва, это в воздухе ваши ВВС ЦААЛЬ хороши, а здесь не тяните.

11.10.2025, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здесь официальное объяснение: zpp.rospotrebnadzor.ru

Но фокус заключается в том, что именно у меня нет трубки, и я не плачу за домофон, а у соседей уже оплата 268 р. в месяц. Они как-то лютой зимой направили нам счёт, но мама собственник, позвонила в рабочее время и оплату отменили. Поэтому, несмотря на то что там написано, адвокат Астахов сказал: "на заборе написано слово из 3-х букв, девушки интересуются, а за забором дрова". Пробуйте договориться, или не платите, пошлина 3 т. р., они не скоро на вас подадут, приказ отмените, а при иске примените СИД.

11.10.2025, 04:13

Опять - двадцать пять!

А каким же образом Вы в подъезд-то попадаете?

Очевидно, у вас есть электронный ключ (брелок) или установлен код доступа, который Вы и набираете на ПУЛЬТЕ ДОМОФОНА.

Стало быть, пользуетесь домофоном.

А то, что Вы сняли трубку обратной связи - это Ваше личное дело.

Но за пльзование домофоном всё равно надо платить.

11.10.2025, 11:25

Платить за домофон вы обязаны, но у долга срок исковой давности за каждый месячный платеж составляет 3 года и при подаче иска вы заявите об этом.

Следите за вынесением судебного приказа и своевременно его отменяйте, т.к. срок исковой давности судья не применяет самостоятельно при вынесении судебного приказа.

11.10.2025, 10:49

домофон включает в себя и наличие электронного ключа или возможность набора кода для входа в подъезд.

11.10.2025, 14:37