Незаконное удержание с пенсии инвалида ниже прожиточного минимума

Я инвалид 2 группы (онкология), у меня пенсия со всеми выплатами 12000, есть задолженность у приставов. Пенсия у меня ниже прожиточного минимума, у меня на иждевении двое несовершеннолетних детей (не какие пособия на них я не получаю), пристав сняла с моей песии деньги, оставив мне и детям на прожитие 7500. Правомерно ли это, что можно сделать чтобы вернуть деньги. Сегодня суббота и эти нелюди не работают.
Лучший ответ

В Федеральный закон от 29.05.2024 № 112-ФЗ об исполнительном производстве внесены изменения, согласно которым взыскание не может быть обращено на (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ):

социальную пенсию по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам (пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ)

Удержание денег с пенсии по инвалидности в счёт погашения долга правомерно, так как пенсии по инвалидности не входят в перечень выплат, с которых нельзя взыскать долги.

Однако приставы обязаны оставлять за человеком сумму не меньшую, чем прожиточный минимум. Если у должника маленькая пенсия, то взыскивать с него будут только ту часть, которая превышает сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе.

Чтобы вернуть незаконно удержанные деньги, нужно обратиться в подразделение Федеральной службы судебных приставов, на чей депозит перечислялись деньги. В заявлении необходимо описать ситуацию, приложить документы и реквизиты для возврата денег. На рассмотрение заявления и возврат средств у приставов есть 30 дней.