Должен ли пенсионный фонд РФ начислить пенсию не ниже прожиточного уровня по региону, если размер расчетной пенсии ниже прожиточного минимума по региону? (Ссылка на закон обязательна)

Вопрос №13224311 из г. Москва
опубликован 27.09.2017, 12:41

Должен ли пенсионный фонд РФ начислить пенсию не ниже прожиточного уровня по региону, если размер расчетной пенсии ниже прожиточного минимума по регионую? Ссылка на закон обязательна. Ответы в форме обращайтесь в фонд соц защиты не принимаются. Прошу ответить конкретно: да, пенсионный фонд ДОЛЖЕН доначислить пенсию до прожиточного минимума на основании закона... либо НЕТ, пенсионный фонд НЕ ДОЛЖЕН доначислять пенсию допрожиточного минимума на основании закона... Безграмотных прошу не отвечать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должен, но если пенсионер не работает.

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

Например, если говорить о Москве, то неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта (Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии")

Городской социальный стандарт для пенсионеров в Москве составляет на данный момент 14 500 рублей.

27.09.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте! Требовать содержания ответа Вы не имеете права. Хотите ссылку на законодательство, переводите вопрос в платные.

Доплата до ПМП регламентируется Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".Изучите.

27.09.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Требовать от меня, КАК мне задавать воросы вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА, так же как и требовать от меня перевода вопроса в платные.

27.09.2017, 17:27

Я от Вас ничего не требовала. Задавать вопросы в хамском тоне Вы не имеете права. Мы вам ничего не должны. Хотим отвечаем, хотим не отвечаем. Будете в таком тоне разговаривать с юристами, мы обратимся к администрации с просьбой заблокировать вас, как пользователя. Читайте Правила.

Я уже не первый раз наталкиваюсь на Ваши вопросы, и каждый раз один и тот же хамски-начальственный тон.

28.09.2017, 08:11