Брак с гражданином России.

Здравствуйте! У меня вопрос: Я, гражданка Украины в 2023 году был брак с гражданином России, прошло уже 22 года, мы давно развелись я думаю, но на суд и документов у меня о разводе и о браке нет вообще ни каких. Не нужно тогда было. Я брала его фамилию и на Украину не выезжала и не меняла паспорт, так паспорт на моей фамилии и остался. Теперь хочу расписаться заново, что мне делать? 1/ где взять документы о браке или разводе 2. нужно ли мне выезжать на украину чтоб менять паспорт на ту фамилию при браке, сейчас у нас там боевые действия 3. что мне вообще делать в этой ситуации 4.повлияет ли это на оформление на гражданство Вообще нужно ли мне менять паспорт на ту фамилию или не надо, достаточно будет документы о браке и о разводе.
Лучший ответ

Вам нужно решить две задачи: подтвердить факт предыдущего брака и развода, а затем зарегистрировать новый брак. Поскольку вы находитесь в России, а паспорт у вас украинский с девичьей фамилией, алгоритм действий следующий:

1. Установите место регистрации брака. Если брак заключался в России, обратитесь в ЗАГС по месту регистрации брака за дубликатом свидетельства. Если в Украине, свяжитесь с соответствующим органом (возможно, через консульство). Из-за военных действий это может быть затруднительно, но можно попробовать запросить выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан Украины.

2. Установите факт развода. Если развод был оформлен в России (через ЗАГС или суд), получите дубликат свидетельства о разводе или копию судебного решения. Если развод не был зарегистрирован официально, вам нужно обратиться в суд по месту жительства бывшего супруга или по вашему месту жительства для расторжения брака. Учитывайте, что при отсутствии документов придется доказывать, что брак существовал (например, через свидетелей или архивные справки).

3. Для нового брака в России необходимо предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (свидетельство о разводе или решение суда). Ваш украинский паспорт с девичьей фамилией подходит для регистрации брака – менять его на фамилию бывшего мужа не нужно. После регистрации нового брака вы сможете сменить фамилию на новую или оставить прежнюю.

4. Вопрос гражданства. Наличие или отсутствие документов о предыдущем браке/разводе, а также фамилия в паспорте напрямую не влияют на оформление гражданства РФ. Однако для подачи заявления на гражданство могут потребоваться документы, подтверждающие ваше семейное положение. Рекомендуется заранее уточнить требования в миграционной службе.

Резюме: Для повторного брака вам необходимо восстановить документы о предыдущем браке и разводе через ЗАГС или суд. Паспорт менять сейчас не обязательно. Если развод не оформлен, подайте иск в суд. Для получения дубликатов обращайтесь по месту регистрации актов. В сложных случаях проконсультируйтесь с юристом очно.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

"где взять документы о браке или разводе" - в ЗАГСЕ. В какой стране вы разводились?

....

"нужно ли мне выезжать на украину чтоб менять паспорт" - вы оттуда назад в Россию можете просто не выбраться.

.....

"что мне вообще делать в этой ситуации" - получать российское гражданство - если вы живете в России.

.....

Какие у вас документы есть вообще?

Здравствуйте! У меня есть внутренний паспорт украины я по нему живу в России оформляю все документы.Подавала на гражданство отказ был в связи с тем что не хватало свидетельства о рождении с украины, свидетельство восстановила, буду пробовать подавать снова на гражданство.

Просто брала фамилию мужа в России и не меняла паспорт на его фамилию. Свидетельство о браке осталось у него и прошло уже 26 лет и у меня ни о браке нет документов, ни о разводе .

Раньше надо было выезжать на украину и менять паспорт на фамилию мужа , теперь я это сделать не могу, меня там убьют. что мне делать?

У меня заявление на гражданство бы приняли если было бы свидетельство, мня там пробивали везде. Возможно заявление примут на гражданство теперь, но решение я буду ждать 3 месяца по упрощенке, будут ли онии загсы пробивать , если я принесу справку что в браке не состою?

Вполне достаточно будет документы о браке и о разводе.

в смысле , Вполне достаточно будет документы о браке и о разводе?

я же не меняла паспорт украины на украине на фамилию мужа после брака в России. Прошло уже 26 лет.

Я правильно понимаю, что если я восстановлю свидетельство о браке в Загсе России и получу свидетельство о разводе так же в Загсе России, то мне этого достаточно будет для подачи на гражданство РФ?