LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.10.2025, 14:15

Аналог "сontempt of court" в российском праве

Вопрос №24777234 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2025, 14:15
Есть неуважение к суду (многочисленные виды), но данное понятие не совсем аналогично "сontempt of court". Как охарактеризовать поведение стороны, в случае когда судом были установлены факты, вынесены решения, прошли все стадии обжалования, но которые сторона постоянно пытается в других судебных тяжбах ставить под сомнения, не соглашаться (практически оспаривать)? Есть ли в российском праве точный аналог "сontempt of court"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямого аналога «contempt of court» российское законодательство не содержит. Подобное поведение может квалифицироваться как недобросовестное процессуальное поведение, злоупотребление правом или воспрепятствование исполнению судебного акта, в зависимости от конкретных обстоятельств. Для защиты интересов заинтересованной стороны рекомендую обращаться с соответствующими ходатайствами или заявлениями в суд, указывая на недопустимость подобного поведения и прося принять меры реагирования.

11.10.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:
Профессионально.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно злоупотребление правом (ст 10 ГК РФ).

11.10.2025, 14:17

Прямого аналога «contempt of court» российское законодательство не содержит. никак

11.10.2025, 14:45

Эльмира, Вы как могие посетители нашего сайта пытаетесь на бесплатной основе (Задано вопросов 46, из них VIP - 1) решать сложные юридические вопросы, которые требуют больших временных и трудозатрат.

Оформляйте вопрос как VIP или задайте его в порядке частной консультации. Так будет и честно и правильно

11.10.2025, 16:07

Уважаемый Борис Моисеевич! Вопрос, на мой взгляд, из разряда "курс введение в российское право, раздел второй - основные понятия" 1 курса юрфака.

12.10.2025, 13:18

Я согласен. Все рассчитано на дилетантов, но я не из их числа

12.10.2025, 13:41