Родственники считают, что она должна просто лежать дома, пользоваться бесплатными услугами соц.
Она и так вправе делать все, что сама хочет. Пусть берет и продает квартиру и уезжает куда хочет и с кем хочет.. Как они смогут помешать? Удерживать будут? Полицию пусть бабушка вызывает в этом случае. Если самой сложно,- через представителя.Представителю нужно оформить нотариальную доверенность, чтобы помог ей все это осуществить. Нотариуса можно пригласить на дом.
Для защиты прав бабушки-инвалида первой группы, которая способна выражать свои желания и решения, можно предпринять следующие шаги:
Оформление доверенности: Бабушка может оформить нотариально удостоверенную доверенность на своего избранника или другое лицо, которое будет представлять ее интересы и действовать в рамках ее желаний относительно распоряжения имуществом и переезда.
Судебное разбирательство: Подать иск в суд о признании действий родственников незаконными вмешательством в личную жизнь и ограничить их доступ к квартире бабушки. Это возможно на основании статей Гражданского кодекса РФ и Конституции РФ, гарантирующих неприкосновенность частной жизни и жилища.
Обращение в органы опеки и попечительства: Органы опеки могут провести проверку ситуации и принять меры для защиты интересов бабушки, включая назначение официального представителя, который будет контролировать соблюдение ее прав.
Заявления в полицию: В случае нарушения покоя и давления со стороны родственников, бабушка или ее представитель могут обращаться в правоохранительные органы с целью пресечения неправомерных действий.
Нужно просто не пускать родственников в свое жильё.
Здравствуйте. Можно устроить выездную регистрацию, обратитесь в ЗАГС. Кроме того, если женщина дееспособна (не признана судом недееспособной), то тут вообще вопросы к родственникам, на каком основании они ограничивают права человека.
1. Замки поменять - ключ - только жениху
2. Подать документы на заключение брака через госуслуги и брак зарегистрировать дома .
3. Выписать доверенность на жениха - вызвав нотариуса на дом .
Если бабушка живёт одна а родственники только приезжает то какие проблемы для того чтобы сделать всё то что она хочет?
У родственников нет ключей от квартиры бабушки. ОНи пользуются моментом и поджидают когда приходит соц работник и пользуясь беспомощным состоянием бабушки психологически просто позорят ее и отговаривают, не применяя физ. силу. и не смотря на то что она их выгоняет , но сделать ничего не может они продолжают давить на нее, а затем уходят. Необходимо через суд запретить всем родственникам приходить к ней без приглашения.
Ограничить и не пускать родственников