Если заболел в отпуске
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 124 ТК РФ), если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлён на количество дней болезни или перенесён на другой срок по согласованию с работодателем. При этом отпускные, выплаченные до начала отпуска, не пересчитываются — они остаются за использованные дни отпуска. Больничный оплачивается отдельно по общим правилам (ст. 183 ТК РФ, Федеральный закон № 255-ФЗ). То есть сумма больничного идёт плюсом к отпускным, а дни болезни не считаются днями отпуска. Перенести дни болезни можно на любой период, согласованный с работодателем, обычно в течение текущего рабочего года. Рекомендуется уведомить работодателя о болезни, предоставив больничный лист, и договориться о переносе. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если сотрудник заболел в ежегодном оплачиваемом отпуске, дни отдыха не сгорают. Компания может либо продлить отпуск на количество дней болезни, либо перенести его на другой период — выбор зависит от решения работника
Работник имеет прпво на перенос отпуска на количество дней по болезни. Больничные выплатят плюсом к отпускным.
Да буду пересчитаны отпускные
Если оформили больничный, отпуск на автомате переносится на количество оформленного больничного.