Задержка выплат и ложь от центра занятости
В вашей ситуации можно рассмотреть два аспекта: возможная ответственность за оскорбление и ваши права в связи с задержкой выплат и ложью руководителя.
1. Оскорбление (фраза «нет мозгов»). Такое высказывание может быть квалифицировано как оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Однако ответственность наступает, если оскорбление выражено в неприличной форме и адресовано конкретному лицу. Если вы написали отзыв публично, то руководитель вправе подать жалобу в прокуратуру. В ответ вы можете ссылаться на то, что фраза была эмоциональной реакцией на её ложь и задержку выплат, но это не исключает состава правонарушения. Лучший вариант — принести извинения и удалить отзыв, если это возможно, чтобы избежать штрафа (до 3000 руб. для граждан).
2. Задержка выплаты и ложь. Задержка выплат от центра занятости (пособия по безработице) является нарушением ваших прав. Согласно Закону РФ «О занятости населения в РФ», пособие должно выплачиваться своевременно. Задержка без законных оснований даёт вам право:
- подать жалобу вышестоящему руководителю центра занятости;
- обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ»);
- взыскать невыплаченные суммы через суд (ст. 3–4 ГПК РФ).
Ложь руководителя о несуществующем приказе может быть расценена как злоупотребление должностными полномочиями или халатность (ст. 285, 293 УК РФ), но для этого нужны доказательства (записи звонков, свидетели).
3. Встречное заявление. Вы можете подать в прокуратуру заявление на руководителя с требованием провести проверку по факту задержки выплат и предоставления ложных сведений. Это не «встречный иск», а самостоятельное обращение. В заявлении укажите: факты задержки, даты, ФИО руководителя, отсутствие приказа о нарушениях. Приложите доказательства (скриншоты, аудиозаписи, письменные ответы).
Резюме: Сосредоточьтесь на защите своих прав — подайте жалобу на задержку выплат и ложь руководителя. По поводу оскорбления лучше урегулировать мирно. Если руководитель подаст на вас заявление, объясните, что оскорбление было спровоцировано её неправомерными действиями.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На задержку выплаты жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте!
Вас действительно можно привлечь к административной ответственности за оскорбление, а также с Вас можно взыскать компенсацию морального вреда.
Если у Вас есть претензии в части бездействия сотрудника, то Вы можете подать жалобу его руководителю, либо в прокуратуру.
жалуйтесь в прокуратуру.