Категория В и увольнение с военной службы по зрению
17 апреля 2025 года в Указ №580 внесли важные изменения (Указ Президента от 17.04.2025 №248). Если у вас по ВВК стоит «категория В — ограниченно годен», вы имеете право уволиться. И больше не важно, «красная» — это печать (ранение/травма) или «синяя» (заболевание). Главное — есть действующее заключение ВВК, утверждённое вышестоящей ВВК.
Я читала про этот указ,чтоб сыну назначили ВВК, я отправляла две жалобы в ген. прокуратуру и МОбороны. Я сделала вывод, что у нас не правовое государство.
Для реализации права на увольнение по состоянию здоровья военнослужащий должен пройти медицинское освидетельствование, по результатам которого ВВК выносит заключение о его годности к военной службе.
С категорией В не получится уволиться.
Обратитесь к военному прокурору при желании и в гарнизонный военный суд
Вы правы. При 0,6 на второй глаз - это В.
После утверждения заключения ему нужно писать рапорт на увольнение. Увольнение не обязательно - решает аттестационная комиссия.
Но если его отправят на передовую - нужно на это будет жаловаться. Рекомендую оформить доверенность от сына на вас, чтобы вы могли направлять жалобы и обращения.
Вот интересно, а чтобы поставили категорию Д, это надо полностью ослепнуть. Сыну офтальмолог в госпитале написал вторичная глаукома на глаз (раненье) второй глаз уже 0.6 и его опять послали в бз, он получил опять раненье(два осколочных в ногу и одно в руку)
После заключения ввк видно будет