Влияет ли негодная категория военной службы на перспективы дальнейшего обучения и трудоустройства в области правового обеспечения национальной безопасности?
Родственник обучается на 3 курсе РПА Минюста специалитет, правовое обеспечение национальной безопасности, неожиданно военкомат присвоил негодную категорию вонской службы, а у него были планы по окончании работать и строить карьеру в госслужбе, в связи с этой ситуацией считает, что дальнейшее обучение на данной специальности бесперспективно, т.к варианты трудоустройства минимальны. Действительно ли это так.
Здравствуйте. Не совсем так. Ограничения при поступлении на госслужбу предусмотрены ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Действительно, есть ограничения при наличии заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. При этом, перечень таких заболеваний специально утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984 н "Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения". Это в частности, психические расстройства и расстройства поведения (со средними и тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями), психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, болезни нервной системы. Т.е. не каждое заболевание препятствует поступлению на государственную гражданскую службу. Всё зависит от характера заболевания.
Обжалуйте категорию в ЦВВК.